Юные инноваторы на международном конкурсе роботехники

Как сообщалось ранее с 23 по 26 октября в “Узэкспоцентрпроходит неделя инновационных идей “INNO-week”. Всвязи с этим в Узэкспоцентре проводится международный конкурс по робототехнике и роботостроению. Юные инноваторы изсоседних стран соревнуются в строении и управлении своих роботов.

Об деталях данного конкурса нам рассказал один из судей конкурса Равшан Джураев:

По чьей инициативе был организован конкурс?

— Главным организатором является Министерство инновационного развития Республики Узбекистан. В прошлом году мы заняли первое место на конкурсена конкурсе Централ Эйжн Робот Челленджа в этом году мы были выбраны судьями.

Кто участвует в данном конкурсе?

— Так как конкурс международный в нем участвуют представители различных стран: Афганистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизстана и Узбекистана. Конкурс проводится по трем направлениям: шорттрек (ребята до 16 лет) легосумо (ребята до 16 лет)и артдуиносуом (ребята старше 16 лет). В каждой группе могут участвовать от 2 до 6 человек.

Участвуют ли в конкурсе девочки?

— Данное направление востребовано не только среди мальчиков но и девочек. Подтверждением этого факта может быть то что в в этом году количество участниц сравнительно возросло чем в прошлом году.Независимо от пола, участники борются на равных и стоит отметить, что девочки весьма активны и ничем не хуже мальчиков в данной сфере.

Когда объявляются победители?

— Конкурс будет проходить до 26 октября, но так как каждый направление конкурса разное, победители того или иного направления определяются по завершению 2 тура. На данный момент в конкурсе лидируют команды и Казахстана и Узбекистана. Силы соперников равны, что показывает насколько востребована и развита данная сфера, как в Узбекистане, так и в соседних странах.

Ребята участники международного конкурса приехали к нам в страну со своими наставниками и тренерами. Мы решили узнать их мнение по поводу данного мероприятия.

“Мы зарегистрировались на форуме по роботоспорту. Наши ребята принимают участие в направлении шорттрек и легосумо в категории до 16 лет. Данный конкурс это хорошая возможность для нас всех не только показать свои навыки, но и обменяться опытом с коллегами из других стран. Команд много и безусловно сложно предугадать победителя заранее, но наши ребята стараются чтобы занять призовые места.

Это наш первый визит в Ташкент. Могу сказать что мы всем очень довольны, так как прям с аэропорта нас встретили волонтеры, устроили экскурсию по городу и накормили самым вкусным пловом. Несмотря на разницу в традициях и обычаях наших культур, чувствуется братство народов.

Вчера наши дети проиграли но они не отчаиваются так как в любом случае они получили огромный опыт, научились новому, поняли свои ошибки и в будущем будут стараться не допускать их. Надеемся что подобные соревнования будут ежегодно и на следующий год мы обязательно приедем к вам снова.”

Абзал Алибеков — директор технического учебного центра “Робопарк” в Шымкенте (Казахстан).

“Мы представляем Лигу роботов Душанбе. Хотели бы выразить большую благодарность организаторам за такое мероприятие. Так как мы недавно начали вести деятельность, это наш первый международный конкурс. Вчера был чемпионат по легосумо в категории до 16 лети наша команда показала лучшие результаты в групповых этапах. Но, к сожалению, до финала не хватило буквально несколько баллов. Но ребята были довольны своей работой и это главное. Выделить одного главного соперника довольно сложно, так как ребята все молодцы. К тому же здесь есть довольны опытные команды, например ребята из Узбекистана и Казахстана показали себя как довольно таки сильные соперники. Наша команда еще молодая, но мы не теряем уверенности в наших ребятах и продолжаем бороться.

По поводу судейства могу точно сказать, что имеются определенные правила, по которым проходит отбор лучших команд. В первый же день конкурса было проведено собрание, на котором был собран интернациональный состав судей, поэтому все было честно и справедливо”.

Далер Якубов – тренер команды “Лига роботов Душабе” (Таджикистан).

Став очевидцами одного из конкурсов шорт трек, мы увидели, с какой гордостью и ответственностью участники отстаивают честь своих стран. С одним из юных роботостроителеймы решили побеседовать о конкурсе.

“Это первая олимпиада,на которой я участвую. Я очень волнуюсь.Ребята из нашей команды участвуют в направлениях шорт трек и легосумо. Только что мой робот показал один лучших результатов и я очень надеюсь что выиграю. Роботехникой я занимаюсь всего 2 месяца. Интерес был давно, но буквально недавно открылась школа и я заинтересовался еще больше и решил научиться этому профессионально”.

Джовид Сабиров – участник из Душанбе (Таджикистан).

Халибаева Гузальбегим

 

УзА