Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел заседание, посвященное анализу эффективности работы по развитию созданных в стране свободных экономических и малых промышленных зон.


В совещании участовали Премьер-министр Республики Узбекистан, его заместители, государственные советники Президента, руководители соответствующих министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов.

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах намечено множество задач по укреплению макроэкономической стабильности, активному привлечению в отрасли экономики и регионы инвестиций, прежде всего иностранных, созданию благоприятных условий для развития частного предпринимательства на базе приватизированных государственных объектов, комплексному социально-экономическому развитию районов и городов. В этом направлении важное значение имеет осуществляемая работа по повышению эффективности свободных экономических зон, технопарков и малых промышленных зон, созданию новых.
В соответствии с указом главы нашего государства о дополнительных мерах по активизации и расширению свободных экономических зон от 26 октября 2016 года созданы еще более благоприятные условия для этой работы.
В настоящее время в стране действуют 14 свободных экономических зон. В СЭЗ «Навои», «Ангрен», «Джизак», «Ургут», «Гиждуван», «Коканд» и «Хазарасп» реализованы 62 проекта общей стоимостью 486 миллионов долларов, создано более 4,6 тысячи рабочих мест.

На заседании отмечались неудовлетворительное состояние работы по созданию новых и повышению эффективности действующих СЭЗ, необходимость в связи с этим упрощения организационных процедур , расширения привлечения инвесторов и предпринимателей.

По поручению Президента нашей страны для ускорения реализации инвестиционных проектов в свободных экономических зонах, приобретения импортного высокотехнологичного оборудования открыта отдельная кредитная линия в иностранной валюте за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 100 миллионов долларов.
Также ведется активная работа по развитию специализированных на фармацевтике 7 новых свободных экономических зон: «Нукус-фарм», «Зомин-фарм», «Косонсой-фарм», «Сирдарё-фарм», «Бойсун-фарм», «Бустонлик-фарм» и«Паркент-фарм».

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев в ходе посещения районов Ташкента, Республики Каракалпакстан и областей осмотрел пустующие на протяжении многих лет здания и сооружения и дал указание в целях эффективного использования этих объектов, организации новых предприятий создать на их базе малые промышленные зоны. В результате количество малых промышленных зон в нашей стране достигло 96.

К настоящему времени на данных территориях реализован 1021 проект общей стоимостью 535 миллиардов сумов. В результате задействования новых предприятий создано более 9,6 тысячи рабочих мест. В рамках проектов производятся пользующиеся спросом не только на внутреннем, но и на внешнем рынке продукция легкой, химической, пищевой промышленности, электротехника, современные строительные материалы, мебель и другие изделия.
Кроме того, в результате реализации 248 проектов предусматривается создание 11 тысяч новых рабочих мест.
В ходе заседания особое внимание было уделено роли создаваемых малых промышленных зон в привлечении инвестиций, организации новых рабочих мест и на этой основе повышения благополучия населения.

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев подверг критике деятельность руководителей соответствующих министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов, отметил недостаточный уровень инициативы и организации работ по развитию свободных экономических и малых промышленных зон.
В частности, остается сложной и зачастую формальной процедура рассмотрения и согласования проектов уполномоченными министерствами и ведомствами. Все еще наблюдаются факты бюрократизма при решении вопросов выделения земельных участков участникам свободных экономических зон.
Не отвечает должным требованиям работа по привлечению иностранных инвестиций при создании новых производств во вновь созданных СЭЗ «Ургут», «Коканд», «Гиждуван» и «Хазарасп», а также во всех фармацевтических свободных экономических зонах. Наблюдаются проблемы в стабильном и своевременном обеспечении свободных экономических и малых промышленных зон электроэнергией, природным газом, водой, в целом инженерно-коммуникационными сетями.
Глава нашего государства поручил разработать комплекс мер по устранению недостатков в свободных экономических и малых промышленных зонах, созданию более широких возможностей для инвесторов и предпринимателей.
Подчеркивалась необходимость, прежде всего, пересмотра нормативно-правовой базы касательно развития деятельности данных зон, приведения ее в соответствие современным требованиям, создания открытого и понятного для всех механизма.
Также было уделено особое внимание вопросу упрощения порядка выделения земельных участков, пустующих зданий. В частности, проекты, которые предполагается реализовать в свободных экономических зонах, будут рассматриваться Административным советом при Кабинете Министров. До настоящего времени в данный совет входили 17 министерств и ведомств. По указанию Президента нашей страны их количество сокращено до 4.
Будут пересмотрены критерии отбора инвестиционных проектов для размещения в экономических зонах, приняты дополнительные меры по улучшению условий кредитования участников свободных экономических зон и обеспечению инженерными коммуникациями.
В этой связи на заседании были даны указания по принятию действенных мер, направленных на своевременное обеспечение предприятий, расположенных в свободных экономических и малых промышленных зонах, всеми необходимыми инженерно-коммуникационными сетями и инфраструктурой.

 

УзА