"E-IJRO AUKSION": удобная возможность

В Джизаке прошел семинар, посвященный обеспечению исполнения Указа Президента нашей страны «О дополнительных мерах по упрощению процедур реализации субъектам предпринимательства объектов государственной собственности и прав на земельные участки» от 11 октября 2018 года. 
На мероприятии, в котором участвовали представители областного, городских и районных хокимиятов, органов юстиции и правопорядка, предприниматели, отмечалось, что данный указ главы государства создал еще более широкие возможности предпринимателям.
Согласно документу, отныне председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимы областей имеют право реализовывать в установленном порядке, в пределах своих полномочий, пустующие государственные объекты недвижимости без проведения оценки их стоимости с выставлением на аукцион на электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION» по стартовой цене, равной 1 суму, с установлением инвестиционных и социальных обязательств.
Участники были детально проинформированы о процедуре предоставления земельных участков и реализации пустующих государственных объектов недвижимости без проведения аукциона путем прямых переговоров с инвестором для реализации инвестиционного проекта с установлением инвестиционных и социальных обязательств.
В данное время информация об объектах и земельных участках, выставляемых на продажу через единую электронную торговую площадку «E-IJRO АUKSION», размещается на Едином портале интерактивных государственных услуг и веб-сайтах районных хокимиятов с конкретным указанием инвестиционных и социальных обязательств субъектов предпринимательства.
На электронный онлайн-аукцион «E-IJRO AUKSION», организуемый ГУП «Центр по организации электронных онлайн-аукционов», регулярно выставляются объекты государственной собственности со всех городов и районов области. К настоящему времени областным управлением Госкомконкуренции на аукционные торги выставлены 20 пустующих объектов государственной собственности со стартовой ценой 1 сум с условием создания 285 новых рабочих мест и вложения инвестиций на сумму 11 миллиардов 50 миллионов сумов.
Такие мероприятия, направленные на широкое разъяснение порядка электронных торгов «E-IJRO AUKSION», проводятся во всех районах области.

 

Т.Бекназаров, УзА