Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках визита в Соединенные Штаты Америки для участия на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 18-20 сентября текущего года встретился с главами ряда государств и международных организаций. В том числе, плодотворно прошли переговоры с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард и председателем Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм.

Итоги визита главы нашего государства находятся в центре внимания зарубежных средств массовой информации, в том числе американской прессы. В частности, статья о встречах Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева опубликована в газете «New York Post». Ниже приводится ее текст:

«В ходе визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в город Нью-Йорк с целью участия на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 19 сентября 2017 года состоялась его встреча с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние двустороннего сотрудничества, а также вопросы дальнейшего расширения взаимодействия между Узбекистаном и МВФ, улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата в Узбекистане.

Кристин Лагард отметила абсолютный успех практического осуществления экономических и структурных реформ в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Она подчеркнула решимость в реализации столь важных для Узбекистана исторических реформ, их глубокого понимания и продуманности, а также поэтапного осуществления с учетом вопросов социальной защиты и обеспечения интересов народа.

Глава МВФ выразила готовность Фонда поддержать меры, осуществляемые в финансовой системе Узбекистана, путем предоставления технической помощи и рекомендаций по вопросам экономической политики.

Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что Узбекистан считает МВФ своим важным финансово-экономическим партнером и заинтересован в дальнейшем расширении взаимовыгодных инвестиционных связей.

В конце встречи Кристин Лагард заверила в том, что приложит все усилия для дальнейшего развития сотрудничества с Узбекистаном во всех необходимых областях для успешной реализации реформ.

В ходе визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева также состоялась встреча с председателем Американо-Узбекской Торговой палаты Кэролин Лэмм.

Президент Шавкат Мирзиёев привел примеры успешной работы ряда всемирно известных американских корпораций, таких, как General Motors, Boeing, General Electric, CNH Industrial, Honeywell, а также других фирм и компаний в Узбекистане.

«Мы заинтересованы в расширении присутствия ведущих бизнес-компаний США в Узбекистане, прежде всего, в реализации проектов по созданию высокотехнологичного производства готовой продукции. Говоря об инвестициях, в первую очередь, мы стремимся не к привлечению финансовых ресурсов, а внедрению передовых технологий, обеспечивающих производство конкурентоспособных товаров и брендов, которые будут востребованы на внешних рынках, при внедрении современных и корпоративных методов управления», отметил Президент Республики Узбекистан.

Кэролин Лэмм выразила благодарность Президенту Шавкату Мирзиёеву за внимание и поддержку деятельности Американо-Узбекской Торговой палаты со стороны государства. Отметила, что проведение двусторонних мероприятий на регулярной основе, включая встречи Палаты и других бизнес-форумов, придадут необходимый импульс дальнейшему расширению двустороннего торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества».