Президент Республики Узбекистан принял заместителя председателя российской части узбекско-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министра экономического развития Российской Федерации

13 октября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял заместителя председателя российской части узбекско-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина, прибывшего в нашу страну с рабочим визитом.

Приветствуя гостя, глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил динамичное развитие отношений стратегического партнёрства и союзничества между двумя странами.

ea82b9ca-8290-ee28-4083-3709ba54e341.jpg

Регулярные контакты на высшем уровне способствовали беспрецедентной активизации двустороннего диалога. За последний год состоялось более 80 взаимных визитов делегаций на высоком уровне. В сентябре плодотворно прошло заседание Межправительственной комиссии под председательством глав правительств. За последние месяцы регионы нашей республики установили партнёрские отношения с 28 субъектами России.

Товарооборот с начала года вырос более чем на 20 процентов. Прорабатываются вопросы увеличения взаимных поставок востребованной продукции, развития инфраструктуры, усиления кооперации и реализации совместных перспективных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.

В ближайшие дни в Ташкенте впервые в истории двусторонних отношений состоятся форумы регионов Узбекистана и России, а также ректоров вузов, в работе которых планируется участие глав регионов, руководителей компаний и предприятий, ведущих высших учебных заведений двух стран.

6483381a-1947-3cbb-f277-7f3c7efa45a1.jpg

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам экономической повестки дня предстоящего государственного визита Президента Российской Федерации в Республику Узбекистан.

Министр экономического развития выразил искреннюю благодарность главе нашего государства за тёплый приём и передал приветствия и наилучшие пожелания Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Правительства Дмитрия Медведева.

Была подчёркнута обоюдная заинтересованность в развитии полномасштабного и взаимовыгодного практического сотрудничества двух стран.

 

УзА