Международная общественность с большим интересом и вниманием наблюдает за зарубежными визитами Президента нашей страны Шавката Мирзиёева. Плодотворным был и официальный визит главы нашего государства во Французскую Республику, состоявшийся 8-9 октября нынешнего года. 

Следует отметить, что Франция – первая европейская страна, которую с официальным визитом посетил глава нашего государства.

В ходе переговоров Президентов Шавката Мирзиёева и Эммануэля Макрона обсуждались представляющие взаимный интерес вопросы региональной и международной повестки, дальнейшего укрепления узбекско-французских отношений, были подписаны важные документы. Достигнуты соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, туристической, культурно-гуманитарной сферах.

Детали визита, ставшего историческим событием, широко освещались в средствах массовой информации Франции.

В электронном издании «Secret-défense.org» опубликована статья под названием «Узбекистан расширяет круг международных партнеров для борьбы с терроризмом».

В ней приводятся мнения Президента Шавката Мирзиёева, высказанные в Елисейском дворце до встречи с Эммануэлем Макроном.

В статье отмечено, что встреча глав двух государств – это удобный момент для подписания договоров в сферах банковского сектора и энергетики, обсуждения вопросов безопасности. Подчеркнуто, что Францию и Узбекистан объединяет также обоюдное стремление к эффективному противодействию терроризму.

Автор статьи акцентировал внимание и на практической работе Президента Шавката Мирзиёева в борьбе с терроризмом. Отмечается, что одним из новых подходов к борьбе с радикализмом является политика поддержки молодежи, при которой основное внимание уделяется вопросам недопущения того, чтобы молодежь пополняла ряды джихадистов. В статье напоминается, что Узбекистан выступил с предложением разработки Конвенции ООН о правах молодежи и достиг этой цели. В сентябре 2017 года с трибуны ООН Шавкат Мирзиёев выступил с инициативой о принятии резолюции о религиозной толерантности, предусматривающей приоритетные направления развития образования и борьбы просвещением против невежества.

Также в статье высоко оценивается политика Узбекистана в деле пропаганды толерантности и ценностей просвещенного ислама. Несмотря на то, что в стране основную массу населения составляют мусульмане, Узбекистан — светское государство с сильными традициями толерантности и межрелигиозного согласия. Принятым в декабре 2017 года постановлением Президента многие граждане исключены из списка обвиняемых в участии в деятельности террористических групп.

В статье указано, что Узбекистан уделяет особое внимание партнерству с зарубежными странами в борьбе с терроризмом, примером чему служат договоренности, достигнутые в этом направлении между главой нашего государства и Премьер-министром Индии Нарендрой Моди, сотрудничество с Южной Кореей и Египтом в борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма.

Информационным агентством Agence France-Presse (AFP) опубликована статья «Предприятия Узбекистана и Франции подписали договоры на 5 миллиардов евро».

В статье говорится: «Пресс-служба Президента Узбекистана сообщила, что договоры подписаны в основном с «Total», «Vinci», «Suez», «Thales Alenia Space», Европейским банком реконструкции и развития и Французским агентством развития. Эти договоры будут реализовываться в рамках инвестиционной программы общей стоимостью 40 миллиардов евро, задействованной господином Мирзиёевым с целью модернизации страны».

Визит Президента во Францию оценен в статье как проявление прозрачной политики Узбекистана.

В размещенном на сайте Radio France internationale (RFI) сообщении «Визит во Францию Президента-реформатора Узбекистана» сказано, что Президент Шавкат Мирзиёев, на протяжении двух лет руководящий страной с самым большим населением в Центральной Азии, развивает экономику Узбекистана на качественно новом этапе.

Также упомянуты реформы по конвертации национальной валюты Узбекистана – сума, устранению монополий, привлечению иностранных инвесторов для дальнейшего развития экономики.

Себастьян Мюллер, автор статьи «Что можно ожидать от визита Президента Шавката Мирзиёева в Париж?», опубликованной в информационном источнике Le Caucase, пишет, что первый визит Президента Шавката Мирзиёева во Францию – это хорошая возможность для укрепления связей между официальным Парижем и Ташкентом.

В статье отмечено, что под руководством Шавката Мирзиёева в стране началась эпоха коренных реформ, ощущается действие демократических принципов, о чем можно судить по ощутимому развитию свободы мнений и слова.

По мнению автора, такие преобразования и открытая внешнему миру политика свидетельствуют о том, что Узбекистан стремится к участию в глобализационных процессах в качестве страны, привлекающей туристов со всего мира, в первую очередь из Франции.

Сегодня в Узбекистане налажен обмен валюты. В стране уделяется внимание развитию туризма, Узбекистан стремится сформировать положительный имидж. Двухдневный визит Президента Шавката Мирзиёева в Париж также служит этой цели. В частности, компанией «Bouygues Batiment International SAS» подписано соглашение о строительстве в древней Бухаре гостиниц, ресторанов и зон отдыха с привлечением 100 миллионов евро, говорится в статье.

Словами: «Узбекистан демократизируется и модернизируется. Это хорошие возможности и для населения страны, и для французских компаний, желающих войти на новый сильный рынок», автор завершает свою статью.

 

Улугбек Асроров, УзА