Узбекистан – Франция: исторический визит заложил основу для нового этапа сотрудничества

Официальный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева во Францию 8-9 октября нынешнего года признается в качестве важного исторического события.

Свои мнения об этом визите высказывают представители широкой общественности двух стран, крупные предприниматели.

Элёр ГАНИЕВ, заместитель советника Президента Республики Узбекистан:

– В рамках официального визита Президента нашей страны Шавката Мирзиёева во Францию состоялся Узбекско-французский бизнес-форум. В нем приняли участие представители более 200 ведущих компаний Франции. Заслуживает внимания тот факт, что среди них были такие известные во всем мире крупные компании, как “Total”, “Total Eren”, “Orano”, “Airbus”, “Buig”, “Vence”, “Medef International”. На встрече деловые круги Франции высказали свое положительное мнение о происходящих в нашей стране изменениях, в частности, об открытии широких возможностей для бизнеса, инвесторов, либерализации валютного рынка. Благодаря обеспечению прозрачности в бизнесе они хотят реализовать свои проекты в нашей стране. Французские предприниматели особо отмечают устранение в нашей республике бюрократических преград и бумажной волокиты при налаживании бизнеса в качестве значимого изменения.

Абдулазиз КАМИЛОВ, министр иностранных дел Республики Узбекистан:

– На встрече главы нашего государства с Президентом Франции Эммануэлем Макроном обсуждались актуальные вопросы. Был признан тот факт, что наши взгляды, позиции в вопросах обеспечения региональной безопасности совпадают.

В ходе обсуждения вопроса безопасности в регионе была затронута афганская проблема. Президент Франции выразил поддержку политике Узбекистана в этом направлении.

Встречи с предпринимателями также прошли успешно. Президент нашей страны представил четкие ответы на интересовавшие представителей французских деловых кругов вопросы. Они выразили большой интерес к ведению бизнеса в Узбекистане.

Жереми ПЕЛЛЕ, заместитель генерального директора Французского агентства развития:

– В рамках Узбекско-французского бизнес-форума мы подписали договоры с представителями деловых кругов вашей страны. Наша цель – вложить крупные инвестиции в вашу страну. Для начала – 600 тысяч евро, в дальнейшем планируем еще больше увеличить эту цифру. Также планируем сотрудничать в таких направлениях, как аграрная отрасль, перерабатывающая промышленность, очистка воды, туризм. Я думаю, ваша страна обладает широкими возможностями. Мы поддерживаем каждое предложение главы вашего государства.

Гийом МЕЛЬМАН, руководитель подразделений металлургии и стекла группы компаний «Fives»:

– Наша главная цель – развитие стекольной промышленности в вашей стране. Для этого мы хотим завезти в Джизакскую область самые современные технологии. Благодаря этому потенциал стекольной индустрии Узбекистана может увеличиться в 3-4 раза. Также хотим уделить внимание автопромышленности. На самом деле, нам хорошо известна деловая среда Узбекистана. Сотрудничаем с акционерными обществами “Узавтосаноат”, “Узкурилишматериаллари”. Поэтому мы планируем долгосрочное сотрудничество.

Жеральдин ЛЕМБЛЕ, заместитель генерального директора компании “Medef International”:

– Официальный визит Президента Шавката Мирзиёева во Францию создал основу для эффективного диалога деловых кругов двух стран. Проведенный в рамках этого визита бизнес-форум был насыщен практическими результатами. Хорошо известно, что предприниматели ездят в ту или иную страну не для развлечений. У них есть четкая цель. Предприниматели входят в ту страну, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, гарантированы права инвесторов. Этот визит еще раз продемонстрировал, что сегодня в Узбекистане царит благоприятная деловая среда. После визита Шавката Мирзиёева повышается интерес французских компаний к Узбекистану.

Фредерик БОПЕРТЮИ-БРЕССАНД, президент Ассоциации по изучению истории и культуры Темуридов во Франции, историк, почетный гражданин города Самарканда:

– Тридцать лет назад, когда мы создали Ассоциацию по изучению истории и культуры Темуридов, о Самарканде и Узбекистане в целом знали немногие. В начале было очень сложно. А сегодня большинство французов хорошо знают Узбекистан, интересуются культурой вашего народа. Усиливается сотрудничество между французскими археологами и узбекскими учеными. В 2019 году мы планируем провести ряд мероприятий в Ташкенте и Самарканде.

Официальный визит Президента Узбекистана во Францию будет способствовать дальнейшему развитию культурных связей между нашими странами. Я знакома с Шавкатом Мирзиёевым со времен, когда он занимал должность хокима Самаркандской области. Сегодня он управляет страной в духе новых реформ, основанных на принципах открытости и прозрачности. Это очень важно для Узбекистана.

Франц ГРЕНЕ, археолог, почетный гражданин города Самарканда:

– Узбекистан первым среди стран Центральной Азии разрешил Франции проводить археологические раскопки. В 1998 году мы занимались археологическими исследованиями в вашей стране. В частности, работали над находками в Афросиабе. Взаимодействие Узбекистана и Франции продолжается в культурной и образовательной сферах. Я знаю Узбекистан как страну, располагающую наибольшим количеством культурных памятников в своем регионе. Узбекистан – край с высокой туристической привлекательностью. Безусловно, дальнейшее развитие туризма принесет огромную прибыль экономике страны.

Яник ЛИНЦ, директор департамента исламской культуры музея Лувр:

– Мы подписали меморандум о взаимопонимании по организации экспозиции Узбекистана, открытие которой ожидается в октябре 2021 года. Президент Шавкат Мирзиёев посетил музей Лувр и поддержал этот крупный проект. Выставка будет посвящена роли Узбекистана на Великом шелковом пути, ведь его культура – важная и неразрывная часть истории человечества и исламского мира. Миллионам гостей, прибывающим в Лувр со всех уголков планеты, мы будем рассказывать об истории, цивилизации, культуре Узбекистана, расположенном на историческом перекрестке между Китаем, Индией, Ираном и Ближним Востоком.

 

УзА