Президент Республики Узбекистан принял Верховного имама Египта, руководителя комплекса Аль-Азхар

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 11 октября принял прибывшего в нашу страну с визитом Верховного имама Египта, руководителя комплекса Аль-Азхар шейха Ахмада Мухаммада Тайиба.

Глава нашего государства, приветствуя гостя, отметил, что состоявшийся 4-5 сентября текущего года официальный визит Президента Египта Абдулфаттаха ас-Сиси в Узбекистан стал историческим событием в развитии двусторонних отношений.

На встрече отмечена масштабная работа, проводимая в Узбекистане и Египте по пропаганде принципов толерантности, просветительских ценностей священной религии ислам, сохранению ее гуманистической сути, исследованию религиозно-духовного наследия, противодействию различным угрозам и вызовам.

В частности, в целях доведения до современников, прежде всего молодежи, благих идей ислама на основе принципа “Просвещение против невежества” организованы Международная исламская академия Узбекистана, Центр исламской цивилизации в Ташкенте, Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари в Самарканде.

Глава государства отметил, что меморандумы о сотрудничестве, подписанные с университетом Аль-Азхар, имеют важное значение в налаживании обмена религиозными деятелями, учеными, квалифицированными преподавателями и талантливыми студентами.

Аль-Азхар является крупным официальным религиозным комплексом, который включает в себя Академию исламских исследований, университет, институты, соборную мечеть, несколько научных центров.

Верховный имам Египта выразил главе нашего государства Шавкату Мирзиёеву благодарность за теплый прием и передал искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Египта Абдулфаттаха ас-Сиси.

Ахмад Тайиб высоко оценил осуществляемые в нашей стране широкомасштабные реформы. Выразил полную поддержку проводимой в Узбекистане политике изучения и пропаганды истинной сути религии ислам, широкого исследования религиозно-духовного наследия, а также инициатив, выдвинутых Президентом нашей страны в ООН.

Гость подчеркнул важность совместного изучения бесценного научного наследия наших великих ученых, таких как Имам Бухари, Имам Термизи, Имам Матуриди, Абу Муин Насафи, Махмуд Замахшари, которые внесли огромный вклад в развитие ислама.

Шейх Ахмад Тайиб отметил, что присвоение ему звания первого почетного профессора Международной исламской академии Узбекистана является для него большой честью и ответственностью.

Верховный имам Египта поддержал предложения о создании кафедры университета Аль-Азхар в Международной исламской академии Узбекистана, привлечении известных египетских ученых к преподаванию, организации льготного обучения студентов и молодых ученых нашей страны в магистратуре Аль-Азхара, создании совместной Коллегии по изданию фетв с участием религиозных деятелей двух стран, а также проведении совместных научных конференций и других мероприятий.

Известный религиозный деятель выразил приверженность египетской стороны к последовательному развитию и выведению на новый уровень отношений с Узбекистаном не только в образовательной и гуманитарной сферах, но и по всем другим направлениям.

 

УзА