Приглашает международная биеннале современного искусства

9-14 октября текущего года в выставочных залах Ташкента и Бухары Академией художеств Узбекистана совместно с рядом министерств и ведомств будет проведена VIII Ташкентская международная биеннале современного искусства, посвященная Году поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий. 

Данное мероприятие проводится в целях обеспечения исполнения задач, определенных в постановлении Президента «О дополнительных мерах по развитию и дальнейшему совершенствованию деятельности Академии художеств Узбекистана» от 16 августа 2017 года. Вместе с тем эта международная выставка значима тем, что нацелена на поддержку молодых дарований, сохранение и широкую пропаганду национальных традиций за рубежом, а также развитие современных видов искусства.

В нынешнем году мероприятия творческого проекта пройдут и в древней Бухаре, что, в свою очередь, даст возможность привлечь внимание большого количества туристов. Выставка станет еще одной удобной возможностью продемонстрировать и подытожить проделанную за годы независимости работу по развитию национального изобразительного искусства, его школ и традиций, созданию условий для свободного и плодотворного творчества художников, фотодокументалистов, мастеров и ремесленников, дизайнеров и скульпторов страны.

Выставки в рамках VIII Ташкентской международной биеннале современного искусства пройдут в Центральном выставочном зале, Дворце творчества молодежи, Галерее изобразительного искусства Узбекистана, Международном караван-сарае культуры имени Икуо Хираямы, Ташкентском доме фотографии, Музее искусства миниатюры Востока имени Камолиддина Бехзода, Государственном музее искусств Узбекистана в столице, а также в выставочных залах краеведческого музея в крепости Арк и дворца Ситораи Мохи Хоса в Бухаре.

Также в конференц-зале Творческого объединения художников Узбекистана совместно с Научно-исследовательским институтом искусствоведения будет организована конференция с участием зарубежных гостей, на которой будут заслушаны доклады по вопросам развития современного искусства.

 

Н.Усманова, УзА