В Париже обсужден опыт Узбекистана в обеспечении религиозной толерантности и межнационального согласия

26 сентября 2018 г. в Париже был проведен «круглый стол» на тему «Безопасность, религиозная толерантность и межнациональное согласие: приоритетные направления внутренней и внешней политики Республики Узбекистан», организованный Институтом прогнозирования и безопасности Европы совместно с экспертами Информационно-аналитического центра международных отношений и Института стратегических и межрегиональных исследований.

Примечательно, что мероприятие состоялось в преддверие визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева во Францию. На сегодняшний день Франция является важным внешнеполитическим и внешнеэкономическим партнером Узбекистана в ЕС, с которым активно развивается взаимовыгодное сотрудничество в политической, торгово-экономической, туристической и культурно-гуманитарной сферах.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями касательно роста современных вызовов и угроз безопасности государств Европы и Центральной Азии, прежде всего международного терроризма, религиозного экстремизма и радикализма на фоне сохранения нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, Афганистане и других конфликтных зонах, а также обсуждены перспективные направления узбекско-французского сотрудничества по вопросам обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии.

До представителей политикоформирующих и общественных кругов Франции была доведена информация о проводимых в Узбекистане масштабных преобразованиях в рамках реализации «Стратегии действий по дальнейшему развитию Узбекистана в 2017-2021 гг.», а также ключевых принципах и приоритетах развития внутренней и внешней политики Узбекистана.

По итогам мероприятия подписан Меморандум о сотрудничестве между Информационно-аналитическим центром международных отношений при МИД Республики Узбекистан и Институтом прогнозирования и безопасности Европы, предусматривающий реализацию совместных исследовательских проектов по дальнейшему расширению узбекско-французского взаимодействия на двустороннем и многостороннем уровнях.

Институт прогнозирования и безопасности в Европе, основанный в 1998г., объединяет свыше 250 экспертов и занимается вопросами внешней политики, проблемами международной безопасности и регионального развития.

 

УзА