Президент Республики Узбекистан принял Председателя Великого национального собрания Турецкой Республики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 сентября принял Председателя Великого национального собрания Турецкой Республики Бинали Йылдырыма, прибывшего в нашу страну с официальным визитом.

Искренне приветствуя гостя, глава государства подчеркнул, что благодаря политической воле и совместным усилиям традиционно тесные и дружественные узбекско-турецкие отношения достигли уровня стратегического партнерства.

Особо отмечено, что плодотворные переговоры на высшем уровне, состоявшиеся в ходе государственных визитов осенью прошлого года в Турцию и весной этого года в Узбекистан, подписанные по их итогам важные документы позволили заложить прочную основу для наращивания практического взаимодействия в различных сферах.

photo5280871146557909757.jpg

Активно развивается политический диалог. Реализуются совместные инвестиционные программы и проекты с ведущими турецкими компаниями и банками в сферах торговли, инноваций, энергетики, инфраструктуры, транспорта, туризма, текстильной и пищевой промышленности, других отраслях.

Свидетельством усиливающего интереса турецкого бизнеса к работе на рынке Узбекистана является создание свыше 230 совместных узбекско-турецких предприятий с начала этого года. Взаимный товарооборот за этот период вырос более чем на 40 процентов.

Расширяются культурно-гуманитарные обмены, в том числе в области здравоохранения и образования, а также туризма.

Важную роль в последовательном развитии и укреплении двусторонних отношений играют межпарламентские связи. Наблюдается интенсивный обмен делегациями законодательных органов наших стран.

photo5280871146557909758.jpg

В Олий Мажлисе Республики Узбекистан и Великом национальном собрании Турецкой Республики успешно действуют парламентские группы дружбы. Приняты Меморандум и «Дорожная карта» по развитию сотрудничества.

В ходе беседы отмечена важность практической реализации достигнутых договоренностей и принятых соглашений по итогам встреч на высшем уровне, а также активной поддержки парламентариями вопросов продвижения совместных программ и проектов взаимодействия.

Бинали Йылдырым выразил глубокую благодарность Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и передал искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Гость дал высокую оценку проводимым в Узбекистане масштабным реформам, подчеркнув, что турецкая сторона готова оказать всемерное содействие в реализации перспективных проектов, направленных на модернизацию экономики и социальной сферы нашей страны.

В ходе состоявшегося конструктивного диалога была подтверждена приверженность сторон дальнейшему укреплению традиционных отношений дружбы и долгосрочного стратегического партнерства.

 

УзА