Президент Республики Узбекистан принял Чрезвычайного и Полномочного посла США

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 сентября принял Чрезвычайного и Полномочного посла Соединенных Штатов Америки Памелу Спратлен, завершающую свою дипломатическую миссию в нашей стране.

Глава государства, тепло приветствуя гостью, отметил значительный личный вклад посла США в поступательное развитие и укрепление многоплановых взаимовыгодных узбекско-американских связей.

Было подчеркнуто, что регулярные контакты на высшем уровне и плодотворные результаты официального визита Президента Республики Узбекистан в Соединенные Штаты Америки в мае этого года заложили прочный фундамент новой эры в отношениях дружбы и стратегического партнерства между нашими странами.

Налажен конструктивный политический диалог по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес. Активизировались межпарламентские обмены.

Расширяется торгово-экономическое сотрудничество. Развивается взаимодействие в области науки, образования и культуры, а также на межрегиональном уровне.

Посол США выразила глубокую признательность Президенту Узбекистана за сердечный прием. Было отмечено, что Соединенные Штаты Америки придают важное значение последовательному развитию двусторонних отношений и твердо намерены и далее углублять полномасштабное сотрудничество с нашей страной.

В завершение встречи за большой вклад в укрепление отношений стратегического партнерства между двумя государствами Чрезвычайный и Полномочный посол США Памела Спратлен награждена орденом «Дустлик».

 

Окил Гуломов (фото), УзА