Конкретные результаты взаимовыгодного межпарламентского сотрудничества

Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Йулдошев 24 сентября встретился с Председателем Великого национального собрания Турции Бинали Йылдырымом.

На переговорах отмечалось, что в качестве одного из приоритетных направлений двусторонних связей определено углубление межпарламентского диалога. Стремительное укрепление межпарламентских связей создает новые возможности для дальнейшего расширения взаимовыгодных партнерских отношений.

Реализация итогов и договоренностей государственных визитов Президента Республики Узбекистан в октябре 2017 года в Турецкую Республику и Президента Турецкой Республики в нашу страну в мае нынешнего года способствует обогащению отношений во всех направлениях новым практическим содержанием.

photo5278613724632033675.jpg

В мае в Ташкенте проведено первое совместное заседание межпарламентских групп. На нем был подписан План действий – «Дорожная карта» по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества на 2018 год.

В беседе со Спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Исмоиловым также подчеркивалась важность развития межпарламентских отношений.

Обсуждены вопросы совершенствования правовых основ сотрудничества, направленного на активную поддержку торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей двух стран. При этом отмечалась необходимость активного использования возможностей взаимодействия между законодательными органами, межпарламентскими группами дружбы.

Гости проинформированы о деятельности нижней палаты парламента страны, новшествах в сфере парламентаризма, проводимых в стране широкомасштабных реформах.

photo5278613724632033676.jpg

Бинали Йылдырым особо отметил активное развитие связей между высшими представительными органами двух стран. Он также подчеркнул, что подобный практический диалог будет способствовать дальнейшему развитию политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного и межпарламентского сотрудничества между нашими странами.

В рамках визита Бинали Йылдырым возложил цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма – символа нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений.

В этот же день делегация Турецкого парламента приняла участие в ряде переговоров, посвященных нынешнему состоянию и перспективам двустороннего сотрудничества.

* * *

Совместно с турецкими партнерами реализуются перспективные проекты не только в сферах торговли, промышленности, инвестиций, транспорта, но и в направлениях туризма, здравоохранения, образования. При этом следует отметить деятельность Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА) в нашей стране.

В рамках визита делегации парламента Турции в целях оказания качественной скорой медицинской помощи и государственных услуг жителям нашей страны ТИКА выделено 50 машин скорой медицинской помощи и 20 мобильных офисных автобусов.

В Узэкспоцентре состоялась церемония вручения этих транспортных средств министерствам здравоохранения и юстиции.

Современные реанимобили имеют важное значение в качественном оказании населению экстренной медицинской помощи. Располагающие необходимой материально-технической базой и оснащенные солнечными панелями 20 мобильных офисных автобусов дадут возможность оказания непосредственно на местах ряда государственных услуг, в том числе услуг ЗАГСа и нотариуса.

 

Улугбек Шоназаров, Абдулазиз Мусаев, УзА