Делегация Европарламента - в Узбекистане

В Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан 19 сентября состоялась встреча с делегацией Комитета по иностранным делам Европейского парламента во главе с Кристианом Дан Предой.

Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма А. Курманов рассказал гостям об осуществляемых в нашей стране широкомасштабных реформах в рамках Стратегии действий. Отмечалась проводимая последовательная работа по дальнейшему повышению роли парламента в совершенствовании государственного строительства, обеспечении верховенства закона, укреплении свободы слова и защиты прав человека.

Узбекистан демонстрирует прагматичную, основанную на взаимной заинтересованности позицию по всем направлениям, в том числе во внешней политике. Международное сообщество проявляет большой интерес к дальнейшему развитию торгово-экономического, политического, культурно-гуманитарного сотрудничества с нашей страной.

15a9a4e7-ba96-4f30-8ec4-0c4355d93949.jpg

На встрече обсуждены перспективы межпарламентских связей, расширения договорно-правовой базы сотрудничества.

Отмечалось, что Европейский Союз заинтересован в реализации новой стратегии взаимовыгодного сотрудничества со странами Центральной Азии. Динамичное развитие отношений между Европейским Союзом и Узбекистаном отвечает интересам не только стран ЕС и Узбекистана, но и других государств Центральной Азии.

На встрече в Законодательной палате Олий Мажлиса центральное место заняли вопросы дальнейшего укрепления существующих связей и расширения направлений сотрудничества.

Было уделено внимание актуальным для Центральной Азии экологическим проблемам, связанным с высыханием Аральского моря. Гости признали, что Узбекистаном принимаются практические меры по смягчению последствий экологической катастрофы.

74e6be90-8f88-4361-9f29-1025a9e4c53c.jpg

Члены Европарламента отметили, что отношения между Узбекистаном и ЕС отвечают интересам обеих сторон, выражена обоюдная заинтересованность в полном использовании еще не задействованных возможностей.

В ходе встречи обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

 

УзА