В Ташкенте 11 сентября состоялся международный форум на тему “Инновации в социальной сфере – важный фактор развития общества”.

Мероприятие организовано Центром “Стратегия развития”, Министерством инновационного развития Республики Узбекистан и представительством фонда Конрада Аденауэра (Германия) в целях обсуждения вопросов ускоренного развития важных отраслей экономики и социальной сферы, последних достижений мировой науки, современных инновационных идей, разработок и технологий.

Приоритетным направлением инновационной деятельности является внедрение инноваций во все сферы жизни, широкое использование инновационных проектов в образовательном и воспитательном процессе, расширение сотрудничества с развитыми странами. Форум посвящен также реализации Государственной программы “Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий”, сути и значимости реформ, проводимых в текущем году.

Выступившие на открытии форума председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий И.Абдуллаев, министр инновационного развития И.Абдурахмонов, министр дошкольного образования А.Шин и другие отметили, что в нашей стране развитие инновационной сферы обозначено важным направлением реформ, рассказали о проводимой работе по внедрению инноваций в социальную сферу.

В форуме наряду с представителями соответствующих министерств и ведомств, ННО и общественных организаций нашей страны приняли участие и ведущие зарубежные эксперты, которые обменялись мнениями по вопросам внедрения инноваций в систему здравоохранения, образования и другие сферы, а также существующим в этих сферах проблемам и недостаткам.

Немецкий эксперт доктор Дитер Альтхаус выступил с презентацией об инновациях и экономическом развитии на примере опыта Германии, координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Дж.Макгрегор – о повышении качества образования, обеспечении адаптируемости подготовки кадров к экономическим требованиям, профессор японского университета Васеда Кубояма Рикия – об опыте Японии в инновационном развитии сферы образования.

— В странах Европы, в частности, Германии, особое внимание уделяется развитию инновационной сферы, — говорит доктор Дитер Альтхаус. — Я стал свидетелем того, что в вашей стране внедрение инновационных проектов во все сферы общества реализуется ускоренными темпами. Объявление текущего года главой вашего государства годом активной поддержки инноваций свидетельствует о том, что работа в этом направлении находится в центре внимания государства. Думаю, что за короткий период инновации дадут свои результаты во всех сферах.

На сессионных заседаниях форума обсуждены такие вопросы, как разработка Стратегии инновационного развития Республики Узбекистан до 2021 года, повышение эффективности научных исследований и разработок, создание эффективных механизмов интеграции науки, образования и производства, поддержка социальных инноваций в сфере здравоохранения.

В завершение мероприятия состоялся обмен мнениями по теме, намечены дальнейшие задачи.

 

Зухра Мирзабоева, УзА