Посвящено изменениям в налоговой политике

С целью доведения до широкой общественности сути и значения Указа Президента нашей страны “О Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан” от 29 июня 2018 года пропагандистская группа во главе с первым заместителем председателя Государственного налогового комитета Б.Мусаевым провела встречи с сотрудниками службы, предпринимателями и жителями Сурхандарьинской области. 
На состоявшейся в городе Термезе встрече с личным составом областных органов государственной налоговой службы состоялся обмен мнениями об изменениях и нововведениях в налоговой системе страны, совершенствовании налогового администрирования, основных факторах воздействия на повышение собираемости налогов, неукоснительном соблюдении принципа «Налоговая служба — надежный партнер добросовестных налогоплательщиков».
Проводимые по инициативе главы нашего государства реформы в налоговой системе служат важным фактором дальнейшего совершенствования налогового администрирования, устранения преград в развитии сферы, повышения уровня собираемости налогов. В связи с этим на встрече говорилось об устранении возникающих проблем и мерах по расширению налогооблагаемой базы.
В Сурхандарьинской области действуют 20 тысяч 500 предпринимателей. Они вносят весомый вклад в производство готовой продукции, строительство, предоставление услуг и развитие других отраслей.
На состоявшейся в Кумкургане встрече с участием предпринимателей Узунского, Сариасийского, Денауского, Алтынсайского, Шурчинского, Джаркурганского районов была представлена информация об изменениях и дополнениях, которые в соответствии с Концепцией совершенствования налоговой политики с 1 января 2019 года будут внесены в порядок налогообложения. Анализировались деловая среда на местах и проблемы, препятствующие свободной деятельности предпринимателей.
– Это мероприятие проводится с целью широкого разъяснения налогоплательщикам сути и значения реформ, повышения культуры уплаты налогов, — говорит начальник управления Государственного налогового комитета Б.Исмоилов. – Вместе с тем внесение изменений и дополнений в нормативно-правовые документы будет проводиться с учетом изучения проблем, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательства, а также их предложений.
В состоявшемся в областном центре мероприятии приняли участие предприниматели города Термеза, Байсунского, Шерабадского, Кызырыкского, Музрабадского, Ангорского и Термезского районов.
– На нашем предприятии работают 100 человек, — говорит бухгалтер ООО “Сурхон Термиз Чинни” Н.Эшкобилова. – Слушая на встрече информацию о планах по облегчению налогового бремени, попыталась провести расчеты на примере нашего предприятия. Так, за шесть месяцев текущего года с заработной платы нашего коллектива удержаны страховые отчисления на сумму 31,7 миллиона сумов. Со следующего года при отмене этих отчислений общая заработная плата коллектива увеличится на 70 миллионов сумов. Следовательно, годовой доход каждого работника увеличится на 1 миллион сумов. Эффективно используя вносимые изменения и предоставляемые возможности, в дальнейшем намерены создать почти 100 новых рабочих мест.
Проводимая работа направлена на обеспечение интересов народа, расширение рядов добросовестных налогоплательщиков, обеспечение экономической стабильности и повышение авторитета страны на международной арене. По предварительным подсчетам, отмена с 1 января 2019 года отдельных видов налогов и иных обязательных платежей, снижение налоговых ставок позволит в будущем году увеличить доходы предпринимателей и физических лиц области на 270 миллиардов сумов. Безусловно, это послужит повышению уровня благосостояния людей.
В ходе диалога были даны ответы на вопросы налогоплательщиков.

 

Холмумин Маматрайимов, УзА