В городе Баку (Азербайджан) завершили свою работу Региональные учения Международного союза электросвязи (МСЭ) по кибербезопасности ALERT для стран СНГ, проходившие с 3 по 7 сентября этого года. Организаторами мероприятия выступили МСЭ при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики.

По данным Центра информационной безопасности и содействия в обеспечении общественного порядка, в учениях приняли участие ведущие эксперты в сфере ИКТ из 14 стран, в том числе из Узбекистана, Азербайджана, Албании, Бангладеша, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, крупные телекоммуникационные операторы, производители телекоммуникационного оборудования, высшие и общеобразовательные учебные заведения, научно-исследовательские институты, разработчики программного обеспечения из разных стран.
Целью этого мероприятия послужило повышение возможности команд-участниц обмениваться данными и реагировать на инциденты, а также обеспечение непрерывных коллективных действий по уменьшению киберугроз национальных групп реагирования на инциденты, связанные с кибербезопасностью.
Первые два дня учений были посвящены управлению CIRTs/CSIRTs, которые были организованы в сотрудничестве с Форумом групп реагирования на инциденты, связанные с компьютерной безопасностью (FIRST). В целях обеспечения высокого качества учений количество участников было ограничено до 40 человек. Третий день был посвящен серии семинаров по текущим проблемам кибербезопасности и стал открытым форумом для специалистов в области ИКТ и руководящих работников государственных органов, промышленных предприятий, академических организаций по обсуждению идей, направленных на повышение уровня кибербезопасности и улучшение способности к восстановлению безопасности. Два последних дня были заняты практическими учениями по кибербезопасности, которые были построены по различным сценариям, содержащим наиболее общие типы кибератак.
Активное участие в программе семинара принимали и сотрудники Центра информационной безопасности и содействия в обеспечении общественного порядка. Специалисты центра выступили с докладом, посвященным деятельности их организации, а также рассказали о мерах применяемых в Узбекистане для защиты государственных органов от киберугроз.
В рамках семинара был обсужден целый ряд важных вопросов интересовавших специалистов. В частности рассматривались процедуры реагирования на компьютерные инциденты, криминалистический анализ и анализ вредоносных программ, разведка угроз безопасности, устойчивость интернета, политика обеспечения безопасности интернета, управление непрерывностью бизнеса.
В завершении семинара состоялось обсуждение возможности внедрения новых технологий в телекоммуникационную отрасль.

 

Роман Бондарчук, УзА