Состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам бюджета и экономических реформ.

В нем участвовали сенаторы, работники министерств и ведомств, специалисты энергетической сферы, представители негосударственных некоммерческих организаций.

Председатель правления АО «Узбекэнерго» У.Мустафоев проинформировал собравшихся о проводимой работе по повышению конкурентоспособности национальной экономики и снижению дебиторской задолженности за счет модернизации и диверсификации предприятий отрасли.

Хорошие результаты дают новые подходы к деятельности предприятий, действующих в системе общества. Большое внимание уделяется повышению производительности труда. В результате в первом полугодии текущего года было выработано 30,9 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, дебиторская задолженность сокращена на 3,9 триллиона сумов.

На заседании были отмечены и упущения в деятельности акционерного общества «Узбекэнерго». В частности, допущены отдельные недостатки в вопросах снижения дебиторской задолженности в системе, которое должно было последовать после проведенных модернизации и диверсификации на предприятиях сферы.

Проведенные налоговые проверки выявили, что отдельные предприятия отрасли не взыскали просроченную дебиторскую задолженность на 24,1 миллиарда сумов. В частности, продукция на 4 миллиарда сумов была реализована без предоплаты. По итогам проверок в отношении должностных лиц приняты административные меры.

Критическому анализу подвергнута работа с кадрами на предприятиях системы, где допущены недостатки. Была подчеркнута необходимость проведения постоянных профилактических мероприятий.

В нашей стране имеются большие резервы возобновляемых источников энергии. Несмотря на это, работа по повышению их доли в топливно-энергетической отрасли неудовлетворительна. В связи с этим должностным лицам АО «Узбекэнерго» указано на необходимость активизации работы в этом направлении.

По обсужденным на заседании вопросам принято соответствующее решение комитета.

 

Д.Суннатов, УзА