Соответствующие задачи обсуждены на пресс-конференции на тему «Принимаемые меры против принудительного труда на территории Республики Узбекистан», прошедшей в Министерстве занятости и трудовых отношений.

Выступивший на мероприятии министр занятости и трудовых отношений Ш.Кудбиев и другие отметили, что одними из приоритетных задач в настоящее время являются организационные вопросы, связанные с предстоящим сезоном уборки хлопка-сырца, а также предотвращение случаев принудительного вывоза граждан на хлопковые поля для сбора урожая.

В этом вопросе важное значение имеет постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по искоренению принудительного труда в Республике Узбекистан» от 10 мая 2018 года.

В целях противодействия принудительному труду Министерство занятости и трудовых отношений задействовало специальные «каналы доверия». В случае привлечения к принудительному труду можно будет направить сообщение на телеграм-канал @mehnathuquqbot или позвонить по номеру 200-06-01. По каждому обращению будут приняты оперативные меры. Кроме того, для недопущения принудительного труда во время хлопкоуборочной страды и обеспечения гарантированных трудовых прав тех граждан, кто изъявит желание принять добровольное участие в сборе хлопка, запущены телеграм-канал @terimuzbot и сайт terim.uz.

– В случае привлечения к принудительному труду граждане могут обратиться по телеграм-каналу с описанием случившегося и названием организации, не называя при этом свое имя, только указав свой номер телефона, – говорит министр Ш.Кудбиев. – Затем обращение будет изучено в установленном порядке, и если будет выявлено правонарушение, то в отношении лица, допустившего привлечение к принудительному труду, будут приняты соответствующие меры. Кроме того, в текущем хлопкоуборочном сезоне по всей стране 200 инспекторов Государственной трудовой инспекции будут вести мониторинг и изучать обращения граждан о принудительном труде.

 

Даврон Суннатов, УзА