Начиная с 10 сентября, и до конца 2018 года сеть телекоммуникаций Республики Узбекистан перейдет на 9-значную систему телефонной нумерации.
По данным Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана, в первую очередь на новую систему будут переведены абоненты из города Ташкента и Ташкентской области. Соответствующие работы будут проводиться с 10 по 30 сентября, а уже с 1 октября этого года в столице и Ташкентской области будут использоваться исключительно 9-значные телефонные номера. Информацию по определению принадлежности номера оператору или региону можно получить на сайте www.rtmc.uz в разделе «Интерактивные услуги», а также при помощи телеграмм-бота @uztbmbot.
Чтобы абоненты смогли быстрее привыкнуть к изменениям, создана круглосуточная техническая поддержка, которая работает по короткому номеру 1192. Вдобавок к этому при неправильном наборе номера будет включаться специально подготовленное сообщение автоответчика. Новая система нумерации не коснется только порядка вызова экстренных служб и набора номеров в международном формате, коротких 4х-значных номеров.
В других регионах Узбекистана переход на 9-значные телефонные номера будет осуществляться по отдельному графику

 

Роман Бондарчук, УзА