Город, радующий глаз и чарующий сердца

Группа ученых Арабской Республики Египет 5-6 сентября посетила город Бухару.

Делегация в составе представителей высших учебных заведений Каира начала свой визит с посещения комплекса Бахауддина Накшбанда в селе Касри Арифон Каганского района и ознакомления с действующим здесь высшим медресе Мир Араб.

Гостям рассказали о богатой истории Бухары, ее роли в исламской цивилизации, жизни великих мыслителей этой земли.

В ходе поездки по Бухаре гости ознакомились с мавзолеем Абу Хавса Кабира аль-Бухари, средними специальными исламскими учебными заведениями Мир Араб и Жуйбори Калон, комплексом Пойи Калон и другими архитектурными памятниками.

Члены египетской делегации высоко оценили проводимую под руководством Президента нашей страны работу по сохранению культурных памятников, пропаганде просвещенного ислама, благоустройству святых мест поклонений.

– Мне знакомы многие города Узбекистана, в частности Бухара, – говорит профессор кафедры архитектуры Каирского университета Ахмад Ражаб Мухаммад Али Ризк. – Это земля великих мыслителей, внесших большой вклад в развитие многих фундаментальных наук и исламской культуры. Рад, что в ходе поездки мне посчастливилось увидеть архитектурные памятники Бухары. Восхищает, что их оформление не повторяет друг друга. Свои впечатления и научные заключения я изложу в своей очередной книге, посвященной истории вашей страны.

Египетская делегация также посетила ряд образовательных учреждений и ознакомилась с созданными в них условиями, возможностями и современными разработками, внедряемыми в образовательный процесс.

 

Эркин Ёдгоров, УзА