Президент Республики Узбекистан принял верительные грамоты послов иностранных государств

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 6 сентября принял верительные грамоты вновь назначенных чрезвычайных и полномочных послов Республики Беларусь Леонида Маринича, Малайзии Хенди Ассана и Туркменистана Язгулы Маммедова в Узбекистане.

Глава нашего государства, искренне поздравив послов с началом их дипломатической миссии, пожелал им больших успехов в выполнении этой почетной и ответственной работы.

Было особо отмечено, что сегодня в Узбекистане осуществляются масштабные реформы и преобразования, охватывающие все сферы жизни, направленные на построение демократического государства с рыночной экономикой и формирование сильного гражданского общества, где высшей ценностью являются интересы человека.

3f9192ee-2fa0-4976-5b57-7a12d85f135d.jpg

Подчеркнуто, что эти исторические изменения находят отражение и во внешней политике. Благодаря укреплению дружбы и выстраиванию стратегического партнерства со странами Центральной Азии в регионе установилась совершенно новая политическая атмосфера, укрепляются отношения взаимного доверия и добрососедства, появляются большие возможности для расширения взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества.

Активно развиваются взаимные торгово-экономические, инвестиционные, кооперационные, культурно-гуманитарные связи.

На качественно более высокий уровень вышли двусторонние отношения Узбекистана со многими зарубежными странами, в том числе ведущими мировыми державами, а также с авторитетными международными организациями и финансовыми институтами.

388b36a8-e380-b473-2597-c810f855cabe.jpg

В своем выступлении Президент Республики Узбекистан остановился на перспективах дальнейшего углубления отношений дружбы и практического сотрудничества со странами, которые представляют вновь назначенные послы.

Отмечено, что в нашей стране придается важное значение последовательному расширению всестороннего партнерства с Республикой Беларусь.

В текущем году товарооборот между двумя странами вырос почти в четыре раза. Успешно реализуются совместные проекты кооперации в различных отраслях экономики. Налажены интенсивные межрегиональные контакты, активизировался гуманитарный обмен.

Глава нашего государства выразил уверенность, что предстоящий официальный визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Республику Узбекистан откроет новую страницу в истории межгосударственных отношений.

0e1bf77b-ae72-d9de-7af6-2b1853326e94.jpg

Узбекистан заинтересован в наращивании многопланового сотрудничества с Малайзией.

Подчеркнута важность развития политического диалога, реализации совместных программ и проектов в сферах торговли, инвестиций, инноваций, энергетики, транспорта, медицины и других направлениях.

Большой потенциал открывается для продуктивного взаимодействия в области туризма, особенно по развитию паломнического туризма.

Президент нашей страны особо отметил, что благодаря политической воле лидеров Узбекистана и Туркменистана традиционно тесные отношения дружбы и добрососедства достигли уровня стратегического партнерства.

d11fc2ec-0281-5a15-3076-39391cb55a5f.jpg

Успешно проведенный государственный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в апреле этого года в Узбекистан стал историческим событием в развитии двусторонних связей.

В соответствии с договоренностями на высшем уровне расширяется узбекско-туркменское сотрудничество в таких сферах, как торговля, транспорт и транзит, энергетика, сельское хозяйство. Активизировались деловые контакты и гуманитарные обмены между приграничными регионами.

Президент Республики Узбекистан выразил уверенность в том, что богатый опыт, знания и продуктивная дипломатическая деятельность вновь назначенных послов будут способствовать укреплению всесторонних отношений и углублению взаимовыгодного партнерства.

e48bdbb3-68f3-9159-7336-5591b00058d4.jpg

В свою очередь вновь назначенные послы выразили глубокую благодарность главе нашего государства за теплый прием и заверили, что приложат все усилия для развития полномасштабного и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

 

УзА