Бизнес-форум деловых кругов Узбекистана и Египта

В рамках официального визита Президента Арабской Республики Египет Абдулфаттаха ас-Сиси в нашу страну 5 сентября состоялся бизнес-форум с участием представителей деловых кругов Узбекистана и Египта. 

В нем приняли участие представители министерств, компаний и фирм двух стран, ответственных за такие сферы, как экономика, инвестиции, банковский и финансовый секторы, торговля и промышленность, туризм, логистика, энергетика, электротехника, пищевая, химическая, фармацевтическая, легкая промышленность, сельское хозяйство.

На форуме министр внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев, председатель Торгово-промышленной палаты Адхам Икрамов, первый заместитель председателя Государственного комитета по инвестициям Лазиз Кудратов, советник министра инвестиций и международного сотрудничества Египта Реда Бебарс и другие отметили, что между Узбекистаном и Египтом открываются новые горизонты для укрепления сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах. Визит Президента Арабской Республики Египет в Узбекистан будет способствовать укреплению взаимовыгодных партнерских связей.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Египтом были установлены в 1992 году. Основу договорно-правовой базы торгово-экономического сотрудничества составляют межправительственные соглашения о поощрении и защите инвестиций, об экономическом и научно-техническом сотрудничестве, об избежании двойного налогообложения.

Визит делегации Узбекистана во главе с министром внешней торговли Ж.Ходжаевым в Египет в августе нынешнего года стал очередным шагом к продолжению усилий, направленных на увеличение объема товарооборота. В ходе него был проведен ряд встреч и переговоров с участием представителей туристической, строительной, фармацевтической сфер, нефтехимической промышленности.

Бизнес-форум деловых кругов стал логическим продолжением этого диалога.

В рамках форума гости были проинформированы о проводимой в нашей стране работе по либерализации экономики, условиях, созданных для инвесторов, в том числе в свободных экономических зонах. Также представлена важная информация о выпускаемой продукции, предоставляемых льготах, проведена презентация имеющихся экономических возможностей.

— Узбекистан богат природными ресурсами, в вашей стране ведется широкомасштабная работа по поддержке промышленности и производства, — говорит вице-президент по финансам, административным и банковским услугам Африканского экспортно-импортного банка Денис Деня (Египет). — Активная инвестиционная политика и усилия по либерализации внешней торговли сегодня достойно оцениваются международными организациями. Наш банк оказывает свои услуги в Египте и ряде стран Африки. В рамках сегодняшнего бизнес-форума мы провели переговоры с узбекскими коллегами по привлечению инвестиций, оказанию инвесторам надежных и гарантированных банковских услуг. По итогам встречи достигнута договоренность с Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан на сумму 50 миллионов долларов США.

В ходе переговоров обсуждались возможности экспорта в Египет электротехнической, машиностроительной, металлургической, химической и нефтехимической, текстильной и продовольственной продукции отечественного производства. В свою очередь, высоко оценены возможности поставки Египтом медицинских принадлежностей, фармацевтической, текстильной продукции, цифровых услуг, стройматериалов, кожгалантерейных и пластиковых изделий в Узбекистан.

На мероприятии подписан ряд перспективных соглашений касательно торгово-экономической, банковско-финансовой сферы, а также экспорта и импорта электроники и фармацевтической продукции.

В рамках форума состоялась встреча предпринимателей двух стран в формате B2B. По итогам переговоров были достигнуты соглашения, предусматривающие реализацию совместных инвестиционных проектов и подписание взаимовыгодных договоров.

 

Улугбек Шоназаров, УзА