Традиции, инновации, предложения и идеи

В НВК «Узэкспоцентр» начали свою работу первая Международная выставка текстильной и модной индустрии «UzTextile Expo – 2018» и двенадцатая Центральноазиатская международная выставка «Текстильное оборудование и технологии – CAITME – 2018”.

В мероприятиях, организованных действующим в системе ассоциации «Узтукимачиликсаноат» Агентства по рекламе и маркетингу текстильной продукции и международной выставочной компанией “Iteca Exhibitions”, участвуют представители отечественных и зарубежных текстильных предприятий.

Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в нашей стране Ахмет Башар Шен, региональный директор компании «ITE Group» Эдвард Строон и другие отметили, что уделяемое в Узбекистане внимание развитию текстильной и швейно-трикотажной отрасли способствует укреплению сотрудничества с аналогичными предприятиями зарубежных стран, обмену опытом, привлечению новейших технологий.

Если в начале 2017 года в нашей стране действовало 293 предприятия-экспортера, то к концу года их количество достигло 350. Заметно возросли показатели экспорта через 64 торговых дома, организованных за рубежом. Поэтому первая Международная выставка текстильной и модной индустрии «UzTextile Expo – 2018» является благоприятной возможностью для узбекистанских и зарубежных деловых кругов, в том числе, чтобы ознакомиться с продукцией и решениями около 70 субъектов малого и среднего бизнеса, занимающихся выпуском текстильного оборудования, швейно-трикотажных изделий.

— Представительные выставки, охватившие все этапы текстильного производства – от пряжи до готовой продукции, – вызывают большой интерес у посетителей, — говорит коммерческий директор ООО «Наманган момик сочиклари» Абдувохид Бобомирзаев. — Наше предприятие выпускает махровые полотенца, халаты для взрослых и детей, одеяла различного ассортимента, они экспортируются за рубеж. В результате уделяемого внимания развитию отрасли в настоящее время готовимся к запуску новой фабрики в Ферганской области.

Двенадцатая Центральноазиатская международная выставка “Текстильное оборудование и технологии – CAITME-2018” стала одной из крупнейших выставочных площадок на пространстве СНГ. В этом году отечественные предприятия составляют 15 процентов, зарубежные компании – 85 процентов состава участников.

— В этом году национальный павильон Германии, созданный при содействии Федерального министерства экономики и энергетики и Союза машиностроителей Германии, участвует с расширенной экспозицией, — говорит начальник отдела маркетинга и выставок Союза машиностроителей Борис Абаджиефф. — От нашего союза участвуют представители 17 немецких фирм.

В выставках участвуют представители 475 компаний и фирм 24 стран, в том числе, 91 турецкого, 89 китайских, 52 немецких, 32 итальянских и 26 индийских предприятий.

На открытии выставок выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Нодир Отажонов.

 

Насиба Зиёдуллаева, УзА