Таможенники приняли присягу

В Высшем военном таможенном институте Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан состоялась торжественная церемония принятия военной и таможенной присяги курсантами, поступившими в это высшее образовательное учреждение.

Таможенная служба, являющаяся одним из важных институтов системы государственной власти, защищает экономическую безопасность и интересы нашей страны. Опорным вузом для подготовки современных самоотверженных кадров для нее служит Высший военный таможенный институт.

Сегодня в институте готовятся квалифицированные кадры по специальностям «Таможенное дело» и «Таможенное право». Более тысячи таможенных кадров, окончивших данный вуз, сегодня служат в органах таможни нашей страны.

На мероприятии председатель Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан М.Азимов и другие особо отметили, что важнейшим критерием службы на таможне являются неукоснительное соблюдение принципов справедливости и верховенства закона.

В институте действуют оснащенные интерактивным учебным оборудованием классы таможенного оформления пассажиров, криминалистической техники, аудитория-модель таможенного поста, лингафонные аудитории для изучения иностранных языков, кабинеты военной подготовки, лаборатория таможенной экспертизы, специальные тренажеры автомобильной подготовки и классы практической работы на транспорте.

Для максимального приближения упражнений к реальности на учебном полигоне установлены железнодорожный вагон, автобусы, фуры и контейнеры. Вместе с тем в распоряжении слушателей имеются современное общежитие, библиотеки, спортивные комплекс, тренажерные залы, тир, летний и зимний бассейны, теннисный корт и другие сооружения.

– Таможня – порог нашей Родины. Прочность и надежность заслона против злоумышленников и преступных действий во многом зависят от знаний и мастерства таможенников, – говорит курсант Сардор Эшонкулов. – Мы, курсанты, принимая сегодня присягу, обещаем приложить все усилия, чтобы стать профессионалами своего дела.

Концертная программа, подготовленная курсантами Высшего военного таможенного института, подарила собравшимся хорошее настроение.

 

Нурилло Насриев, УзА