Президент Египта прибыл в Узбекистан

По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Арабской Республики Египет Абдулфаттах Саид Хусейн Халил ас-Сиси 4 сентября прибыл в нашу страну с официальным визитом.

В международном аэропорту «Ташкент» имени Ислама Каримова высокого гостя встретил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

После короткой беседы делегация Арабской Республики Египет отбыла в отведенную для нее резиденцию.

Основные мероприятия визита намечены на 5 сентября. В ходе предстоящих встреч Шавката Мирзиёева и Абдулфаттаха ас-Сиси на высшем уровне планируется обсудить перспективные направления развития узбекско-египетского сотрудничества, обменяться мнениями по актуальным международным и региональным проблемам.

b31cf542-1737-fd53-72ec-c19874ead98b.jpg

По итогам переговоров ожидается принятие Совместного заявления глав государств, подписание значительного пакета межправительственных и межведомственных документов, предусматривающих укрепление и расширение взаимодействия между Узбекистаном и Египтом в политической, торгово-экономической областях, в сферах туризма, науки, образования, культуры и спорта.

В рамках визита Президента Египта также предусмотрено проведение в Ташкенте бизнес-форума и кооперационной биржи с участием представительных делегаций деловых кругов двух стран.

 

УзА