Это мудрые слова нашего великого предка Сахибкирана Амира Темура, которые не утратили свою актуальность и по сей день.

Они подразумевают общество, в котором обеспечены мирная и спокойная жизнь всех граждан, достижение ими своих надежд и чаяний, уверенность в завтрашнем дне. Для этого само общество прежде всего не должно подчиняться кому-либо, то есть быть независимым и свободным.
Лишь благодаря бесценному дару – независимости наш народ достиг нынешней светлой жизни. Сегодня Узбекистан славится во всем мире не только как безопасное государство, но и как страна со стремительно развивающейся экономикой.
Обеспечение надежной защиты прав и свобод граждан, повышение благосостояния населения являются одними из актуальных задач государственной политики. К примеру, осуществляются комплексные мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности судебной системы, обеспечение вынесения законного, обоснованного и справедливого судебного решения по каждому рассматриваемому делу.
– В данном процессе прежде всего особое внимание уделяется формированию состава судебных работников, способных принять справедливые решения, которых ждет от них народ, обладающих твердой волей, высокими профессиональными и духовными качествами, – говорит официальный представитель Верховного суда Республики Узбекистан Азиз Обидов. – В частности, в целях предотвращения излишней волокиты в судебных ведомствах оценивается по заслугам деятельность работников суда, допускавших случаи несвоевременного рассмотрения дел, заставлявших людей обивать их пороги.
Организация судьями на местах открытых бесед с населением, налаживание практики рассмотрения судебных дел всех категорий в ходе выездных судебных заседаний заложили прочную основу для открытого диалога с народом, а самое главное – для обеспечения открытости судебной власти.
Если обратиться к цифрам, то за первую половину нынешнего года в судах по гражданским делам было рассмотрено около 120 тысяч дел, 43 тысячи из них разрешилось в ходе выездных судебных заседаний. В судах по уголовным делам было рассмотрено более 9 тысяч дел, почти 45 процентов из них также решено на местах. 55 процентов из 100 тысяч административных дел, 69 процентов более чем из 262 тысяч экономических дел рассмотрено непосредственно на выездных судебных заседаниях.
Выездные судебные заседания имеют важное значение не только в повышении уровня правового мышления граждан, но и обеспечении их сближения с судами.
В соответствии с Указом Президента “О мерах по дальнейшему совершенствованию судебно-правовой системы и повышению доверия к органам судебной власти” от 13 июля 2018 года начата практическая работа, направленная на обеспечение прозрачности деятельности судебных органов, расширение открытого диалога с населением и усиление роли общественности в осуществлении правосудия.
За минувшие шесть месяцев нынешнего года судами в данном направлении проведено около 13 тысяч бесед с населением. Данная сфера и впредь будет развиваться.
Ведется работа по поэтапному внедрению порядка систематического опубликования на веб-сайте Верховного суда Республики Узбекистан судебных решений. Осведомление широкой общественности о судебных решениях, безусловно, сыграет важную роль в вынесении судьями справедливых приговоров в рамках закона.
Будет внедрено в практику судов разъяснение среди участников судебного процесса сути принятого судебного акта после его оглашения. Если ранее это в своей практике применяли лишь опытные, уверенные в себе судьи, то впредь его будут соблюдать все судьи. Это, в свою очередь, устранит различные разногласия, возникающие после суда.
Будет налажена практика проведения председателями областных судов и их заместителями ежеквартальных брифингов в целях информирования общественности и средств массовой информации о их деятельности. Это будет способствовать расширению обеспечения открытости судебной деятельности и в конечном итоге еще более повысит возможность решения их проблем за счет увеличения непосредственного диалога граждан с судьями.
Усиление прав и свобод граждан находит яркое отражение и в увеличении вынесения оправдательных вердиктов в судебной практике. В первой половине 2018 года судами по уголовным делам было рассмотрено 20 тысяч 283 дела в отношении 26 тысяч 442 лиц, оправданы и реабилитированы 375 лиц. Число осужденных составило 19 тысяч 683, в отношении лишь 4 тысяч 828 из них применено наказание в виде лишения свободы. В отношении 13 тысяч 657 назначены другие виды наказания. В отношении 1 тысячи 198 лиц вынесен условный приговор.
Кроме того, в связи с назначением наказаний, не связанных с лишением свободы, 1 тысяча 770 лиц были выпущены на свободу из судебного зала. 15 тысяч 504 из них освобождены условно раньше срока отбывания наказания. Наказание в отношении 4 тысяч 791 лица заменено на более легкое. В отношении 4 тысяч 101 лица из обвинения исключены либо переквалифицированы статьи, необоснованно поставленные органами предварительного следствия.
В результате эффективного применения института примирения от уголовной ответственности освобождены 4 тысячи 634 лица. В отношении 2 тысяч 226 лиц, возместивших материальный ущерб в размере более 196,1 миллиарда сумов, назначено наказание, не связанное с лишением свободы.
Эти цифры, несомненно, ярко свидетельствуют о защите прав и свобод граждан, обеспечении их интересов.

 

Норгул Абдураимова, УзА