
Истинная дружба выражается в доверии. Когда теплые чувства отражаются в словах, а общие стремления претворяются в жизнь, узы дружбы становятся еще крепче.
Стремление оказывать поддержку друг другу во всех начинаниях говорит о многом. Даже большие расстояния перестают иметь значение для укрепления этого чувства.
Как гласит народная мудрость: «Вещь хороша новая, а друг – старый». Узбекистан и Малайзию связывают именно такие крепкие узы многолетней дружбы. Наша близость была наглядно продемонстрирована во время официального визита Президента Шавката Мирзиёева в эту страну. Это могли почувствовать даже обычные люди, следившие за визитом по сообщениям в средствах массовой информации.
Непосредственно участвовавший в процессе пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов также поделился своими мыслями об официальном визите главы нашего государства в Малайзию.
– Исходя из моей дипломатической практики и деятельности в качестве пресс-секретаря могу сказать, что теплые отношения и неформальное общение между лидерами двух стран произвели яркое впечатление.
Мы стали свидетелями того, как руководство этой прекрасной и гостеприимной страны отходило от строгих правил протокола в пользу искренних встреч с нашим лидером, демонстрируя высокое уважение и доверие.
Так, спикер парламента Малайзии вышел встречать главу нашего государства, что, по словам малайзийских коллег, случилось впервые в протокольной практике этой страны. Более того, Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим сопровождал Президента Шавката Мирзиёева на протяжении всего дня, на всех официальных мероприятиях и встречах. Он также лично посетил резиденцию, отведенную Президенту Узбекистана, для продолжения общения, и затем они вместе, в одной машине направились в штаб-квартиру Petronas, где состоялась встреча с руководством этой компании.
Еще одним проявлением особого внимания стал тот факт, что на официальном приеме в честь Президента Узбекистана деятели искусства Малайзии помимо своей богатой истории и культуры представили концертную программу с песнями, музыкой и танцами нашего народа.
Такое неформальное и теплое отношение демонстрирует тесную дружбу между лидерами двух стран, свидетельствует о высоком взаимном уважении между народами Узбекистана и Малайзии, многообещающем будущем двусторонних отношений, – написал Шерзод Асадов.
УзА