Так называлась прошедшая недавно в Бухарском музее изобразительного искусства выставка работ таджикского мастера фотографии Алишера Примкулова.
Более чем на 60 фотографиях моменты, запечатленные фотомастером во время недавнего путешествия по Бухаре. Здесь можно увидеть комплекс Пойи Калян, включающий в себя медресе Минораи Калян, мечети Калян и Мир Араб, комплекс Ляби-хауз, древнюю крепость Арк, мавзолей Исмоила Сомони, дворец Ситораи Мохи Хоса, а также другие исторические достопримечательности города.
Фотограф делает акцент на особенности национальных узоров и орнаментов, которыми оформлены древние памятники. Выставку с большим интересом посещают не только наши соотечественники, но и зарубежные гости.
В рамках выставки Алишером Примкуловым и другими специалистами проведены мастер-классы для молодых фотографов-любителей.
— Я много изучал источники, рассказывающие о Бухаре, читая их, предстал город из легенд и сказок, — говорит Алишер Примкулов. — Здешние исторические памятники, святыни, радушные люди способны вдохновить любого творца. Это я ощутил на себе. Переполнявшие меня чувства изумления и восхищения я перенес на свои фотография. Эти работы будут широко представлены и в Таджикистане.

 

Эркин Ёдгоров, УзА