Звуки карнаев и сурнаев всегда вызывают трепет в сердцах людей. Мелодия, созывающая народ для празднества, не только возвещает о приближении торжественного момента, но свидетельствует о мирной жизни. 
Совсем скоро мы будем праздновать День независимости нашей страны – воплощение вековых надежд народа, день, который дал возможность Узбекистану быть равным среди равных. Под звуки карнаев и сурнаев мы призываем к празднику не только жителей нашей страны, но и тех, кто считает себя другом Узбекистана, соотечественников, которые даже вдали от Родины всем сердцем любят и дорожат ею.
В настоящее время актуальным является достойное проведение празднования 27-летия независимости в мирной и спокойной обстановке. В соответствии с постановлением Президента нашей страны Шавката Мирзиёева «О подготовке и проведении празднования 27-летия государственной независимости Республики Узбекистан» от 28 июня 2018 года проводятся необходимые мероприятия.
Следует отметить, что в настоящее время, когда Узбекистан вступил в новый этап своего развития, во всех сферах и отраслях происходят процессы демократического обновления, возрастает значимость нашего бесценного достояния — независимости, которая предоставила нынешнему и будущим поколениям немыслимые возможности.
Утверждена программа организационно-практических, духовно-просветительских мероприятий и пропагандистско-агитационной работы на основе идеи “Ты дорог мне, родной, любимый Узбекистан!”.
Документом, подготовленным в созвучии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и Государственной программой «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий», охвачены все важные направления нашей социальной жизни, и вместе с тем в нем отведено место мерам по обеспечению спокойствия и безопасности.
В годы независимости обеспечению безопасности и стабильности, сохранению общественного порядка в стране всегда придавалось приоритетное значение. Это проявляется в совершенствовании работы профилактической, оперативно-розыскной, следственной, охранной, патрульно-постовой служб и службы пожарной безопасности в системе органов внутренних дел, постоянном укреплении их материально-технической базы.
Все эти службы в настоящее время мобилизованы на обеспечение спокойного проведения праздника и безопасности народа.
Как сообщили в Главном управлении патрульно-постовой службы и охраны общественного порядка Министерства внутренних дел, разработан отдельный план мероприятий, предусматривающий организацию работы совместно с правоохранительными органами, другими ответственными ведомствами и организациями, в том числе проведение оперативно-профилактических мероприятий.
На основе этого плана в масштабе республики широко проводятся профилактические мероприятия “Чистка-антитеррор”.
Основное внимание уделяется выявлению лиц, предрасположенных к совершению преступлений и правонарушений, применению в отношении них мер профилактического воздействия, усиленной борьбе против незаконного оборота оружия, боеприпасов, наркотических и психотропных веществ, усилению охраны и контроля особо важных, категорированных объектов, в том числе тех, что обеспечивают нормальное функционирование общества.
С целью обеспечения своевременного устранения потенциальных проблем на основе разработанного графика налажено круглосуточное дежурство руководителей крупных организаций и предприятий, а также представителей их администраций и аварийных служб.
Особое внимание уделяется обеспечению безопасности, оздоровлению криминогенной обстановки на всей территории республики, особенно в приграничных районах, в Ташкенте и других крупных городах. В процессе проведения мероприятий по укреплению паспортного режима выявляются лица преступного, экстремистского настроя, ведущие асоциальный образ жизни, в отношении которых предпринимаются соответствующие меры.
С целью обеспечения безопасности дорожного движения рядом с местами, где будут проводиться торжественные мероприятия, организованы дополнительные посты дорожно-патрульной службы. При сотрудничестве с соответствующими ведомствами проведен осмотр дорог у объектов, изучено состояние дорожных знаков, предпринимаются меры по устранению выявленных недостатков.
По данным Главного управления пожарной безопасности МВД, в установленном порядке изучается состояние пожарной безопасности объектов, где будут проводиться подготовительные занятия, праздничные мероприятия и размещаться члены художественных коллективов. Контролируется устранение выявленных недостатков. На всех объектах, связанных с праздником, будет организовано дежурство работников службы пожарной безопасности. На крупных объектах в боевой готовности будут находиться экипажи пожаротушения.
Проведен профилактический осмотр 45 мест, где будут проводиться праздничные торжества. Проверено противопожарное состояние 826 массивов, более 25 тысяч частных и 790 многоэтажных домов. В процессе проверок и осмотра к настоящему времени заперты 784 чердака и 757 подвалов многоэтажных домов.
В ходе профилактической работы к административной ответственности привлечены 1,5 тысячи граждан и ответственных лиц, нарушивших или не выполнивших требования пожарной безопасности, на них наложены штрафы в общей сложности более 91 миллиона сумов. 530 массивов и участков с риском возникновения возгораний временно закрыты до устранения недостатков. Обесточено около пяти тысяч представлявших опасность и неисправных объектов электроснабжения, приборов и агрегатов.
Эффективность проводимой работы неразрывно связана с правовой культурой населения. Принимая это во внимание, сотрудники всех служб, особенно службы профилактики, проводят встречи и пропагандистскую работу в махаллях, организациях и на предприятиях. Они не только разъясняют ценность спокойной жизни, но и призывают людей к бдительности, объясняют, что каждый человек несет ответственность за сохранение своего дома, своей махалли.
В стране обеспечиваются все условия для достойного празднования Дня независимости, проведения народных гуляний на высоком организационном уровне. Если широкая общественность, и стар и млад будут небезразличны к этому процессу, будут помнить, что их вклад в обеспечение спокойствия приумножит радость праздника, то в нашей стране всегда будет звучать мелодия мира и спокойствия.

 

Норгул Абдураимова, УзА