Торгово-экономическое сотрудничество будет расширяться

В Ташкенте 16 августа состоялось очередное заседание узбекско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В мероприятии приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств, деловых кругов, руководители крупных компаний и концернов двух стран.

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – председатель Государственного комитета по инвестициям Сухроб Холмурадов, министр торговли и промышленности Республики Индия Суреш Прабху отметили, что отношения между нашими странами последовательно развиваются по всем направлениям, налажено эффективное сотрудничество по реализации перспективных проектов в области информационных технологий, туризма, медицины и фармацевтики. Последние два года стали успешными для партнерства в экономической, инвестиционной, торговой, текстильной, туристической и логистической сферах.

Индийские компании ведут в нашей стране эффективную деятельность в нефтегазовой, химической, текстильной, сельскохозяйственной и строительной отраслях, в сфере переработки кожи, кожно-галантерейного производства, пищевой промышленности, сервиса. В нашей стране зарегистрированы 139 предприятий с участием индийского капитала.

– С каждым годом расширяется сотрудничество между Узбекистаном и Индией в сфере информационно-коммуникационных технологий, инновационных разработок, туризма, медицины и фармацевтики, – говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в нашей стране Винод Кумар. – Сейчас ведется работа над осуществлением перспективных проектов по переработке, хранению, упаковке и экспорту плодоовощной продукции. Особое внимание уделяется развитию двусторонней торговли. Важное значение в этом имеет взаимный обмен опытом в различных направлениях, в частности, регулярные заседания узбекско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В рамках мероприятия Торгово-промышленной палатой Узбекистана организован бизнес-форум для деловых кругов двух стран. На нем обсуждены такие вопросы, как укрепление сотрудничества в сельскохозяйственной и продовольственной сферах, развитие промышленной кооперации, улучшение инвестиционной среды, разработка взаимовыгодных программ в сфере туризма. Отмечалось, что стороны обладают широкими возможностями для реализации перспективных проектов в сфере ИКТ и медицинского обслуживания.

По итогам заседания межправительственной комиссии подписан ряд соглашений.

 

Дилобар Маматова, УзА