Комитетами Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрены итоги исполнения Государственного бюджета Республики Узбекистан в первом полугодии 2018 года. В заседании участвовали депутаты, руководители министерств и ведомств, специалисты.

Отмечалось, что в число приоритетных задач Законодательной палаты входит осуществление ежеквартального парламентского контроля за реализацией основного финансового документа страны, и это всегда находится в центре внимания депутатского корпуса.

Последовательная реализация Стратегии действий ведет к структурным и качественным преобразованиям в экономике страны, обеспечивает мaкрoэкономическое равновесие, стабильный рост, конкурентоспособность национальной экономики, создает возможности для модернизации и интенсивного развития сельского хозяйства.

В отчетном периоде сохранялась социальная направленность расходов. На расширенном заседании отмечалось, что в результате комплексных мероприятий по развитию экономики страны, за счет обеспечения равномерного поступления доходов и эффективного использования бюджетных средств в первом полугодии 2018 года обеспечено исполнение Государственного бюджета с профицитом в 144,3 миллиарда сумов.

На социальные расходы из Государственного бюджета выделено 18 триллионов 378,5 миллиарда сумов или 55,7 процента от общих расходов. Эти расходы составили 12 процентов объема ВВП.

Вместе с тем участники заседания указали на наличие некоторых недостатков, связанных с нецелевым использованием и незаконным расходованием бюджетных средств. В частности, критике подвергся тот факт, что в некоторых бюджетных организациях допускаются финансовые правонарушения, связанные с расходованием средств, в некоторых отраслях в результате несоблюдения платежной дисциплины возникают дебиторская и кредиторская задолженности.

В ходе заседания депутатами определены задачи по совершенствованию нормативно-правовой базы совместно с министерствами и ведомствами, укреплению исполнительной дисциплины должностных лиц местных органов государственной власти, сотрудничеству с местными Кенгашами народных депутатов в осуществлении парламентского контроля за своевременным и качественным исполнением Государственного бюджета и использованием государственных целевых фондов на предстоящий период.

На заседании заслушаны отчеты представителей государственных налогового и таможенного комитетов об осуществлении прибыльной части Государственного бюджета и других хозяйствующих объединений ключевых отраслей экономики.

На основе высказанных мнений и предложений принято соответствующее решение по данному вопросу.

 

Даврон Суннатов, УзА