Указ главы нашего государства “О мерах по кардинальному улучшению инвестиционного климата в Республике Узбекистан ” от 1 августа 2018 года стал важным шагом по пути стимулирования инвесторов и создания необходимых преференций для их деятельности.

Председатель Совета директоров, президент и исполнительный директор американской компании “Air Product” Сейфи Гасеми связал принятие решения его компанией об инвестировании в нашу страну с реализуемыми правительством коренными преобразованиями. Он отметил, что руководство компании признает Узбекистан перспективной и безопасной страной для иностранных инвесторов.

Компания “Air Product” путем привлечения консалтинговой компании “Macro-Advisory” провела независимый аудит для выявления перспективных стран мира. Согласно этому аудиту, в результате реализуемых в нашей стране широкомасштабных реформ, в частности, усилий по поддержке и гарантированию прав предпринимателей, защите прав инвесторов и деловых кругов, изменений в судебной, финансовой системах, внедрения механизма по противодействию коррупции Узбекистан признан одной из благоприятных стран для инвестиций не только в регионе, но и во всем мире.

Естественно, каждый инвестор перед тем, как начать бизнес в какой-либо стране, так же, как и С.Гасеми, тщательно изучает царящую в ней обстановку. Важными являются правила, созданные условия и результат.

В этом смысле указом Президента нашей страны создан ряд гарантий и льгот, соответствующих требованиям и запросам инвесторов. К примеру, с 30 до 15 процентов снижен минимальный размер доли зарубежного капитала в уставном фонде предприятий с иностранными инвестициями. Для иностранных граждан и лиц без гражданства создана возможность получения многократной трехлетней визы. В три раза снижена государственная пошлина за государственную регистрацию предприятий с участием иностранных инвесторов.

Также с 1 октября нынешнего года внедрены новые механизмы предоставления земельных участков для осуществления инвестиционной деятельности. Так, предпринимателям земельные участки будут предоставляться в аренду сроком до 50 лет. Самое главное, определен новый порядок работы местных хокимиятов с инвесторами. Создана возможность полного возмещения нанесенного предпринимателю ущерба в случае, если инвестор или субъект предпринимательства начал работу согласно административному акту, принятому государственным органом или его должностным лицом, но вышестоящий орган признал это решение незаконным.

– Важной задачей сегодняшнего дня является всесторонняя поддержка предпринимателей и инвесторов в нашей стране, создание для них широких возможностей, – говорит работник Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям Отажон Пирманов. – Государственный комитет по инвестициям является ответственным уполномоченным органом по реализации единой государственной инвестиционной политики, а также привлечению иностранных инвестиций. Свою деятельность наш комитет осуществляет совместно с другими органами государственного управления, органами государственной власти на местах и другими организациями, в частности, международными организациями, финансовыми институтами, зарубежными инвесторами. Изучаются предложения местных и иностранных инвесторов. В целях решения проблем каждый четверг проводятся собрания.

Деятельность большинства компаний в составе акционерного общества “Узкурилишматериаллари”, являющегося республиканским органом хозяйственного управления в сфере производства строительных материалов, а также действующих в этой отрасли предприятий непосредственно связана с иностранными инвестициями. Здесь важное значение имеет задействование новых мощностей, привлечение инвестиционных средств для производства новых строительных материалов.

В частности, на узбекско-британском совместном предприятии “Mega invest industrial” в Фаришском районе за счет освоения иностранных инвестиций в размере 15,3 миллиона долларов США планируется производство арматуры из базальтового волокна. На первом этапе проекта освоены инвестиции в объеме 10,5 миллиона долларов, налажено производство 900 тонн базальтовой арматуры и создано 90 новых рабочих мест.

На совместном предприятии “Mingyuan silu industry”, действующем в свободной экономической зоне “Джизак”, планируется освоение 110 миллионов долларов США, в том числе 56,1 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций, и организация производства 24 миллионов квадратных метров стекла в год.

Заслуживает внимания тот факт, что предприятие считается единственным не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии. Предусмотрен экспорт декоративного стекла в Казахстан, Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан.

Информирование иностранных инвесторов о существующих в нашей стране возможностях, созданных для них условиях и преференциях является ключевым фактором увеличения потока инвестиций в отрасли экономики нашей страны.

 

Насиба Зиёдуллаева, УзА