Во всех районах и городах организованы центры и отделения здоровья девочек

На видеоселекторном совещании, состоявшемся 5 января 2017 года с участием представителей здравоохранения, со стороны главы государства было отмечено об уделении особого внимания здоровью наших девочек и женщин, при этом создании необходимых условий, исходя из особенностей национального менталитета.
Правовой основой для осуществления вышеуказанных задач послужили программа комплексных мер по поддержке женщин и укреплению института семьи, принятая согласно Указу Президента «О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи» от 2 февраля 2018 года и Постановление Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему повышению эффективности услуг акушерско-гинекологической и медицинской помощи, оказываемых девушкам и женщинам фертильного возраста» от 10 мая 2018 года.
— На базе отделения детской гинекологии клиники Ташкентского педиатрического медицинского института начал свою деятельность Республиканский центр здоровья девочек, также центры здоровья девочек действуют на базе отделений детской гинекологии детских многопрофильных медицинских центров Республики Каракалпакстан и областей, Ташкентского городского подросткового диспансера, — сказала заместитель министра здравоохранения Эльмира Баситханова. — Кроме того, с целью оказания нашим девочкам квалифицированной гинекологической амбулаторной помощи во всех районах и городах при многопрофильных центральных поликлиниках организованы отделения здоровья девочек. Наша цель — охватить более пяти миллионов девочек до 18 лет нашей страны. Данные центры и отделения занимают отдельное место в развитии современной инфраструктуры по оказанию высокотехнологичной, специализированной квалифицированной медицинской помощи девочкам и девочкам-подросткам. В дальнейшем, исходя из потребности к этим центрам, предусматривается расширить их сферу деятельности.
Необходимо отметить, что деятельность центров здоровья девочек направлена на оказание специальной медицинской помощи девочкам и девочкам-подросткам, формирование учебной, научной и материально-технической базы, основанной на высоких технологиях по детской гинекологии. Кроме этого, предусмотрена передача опыта профильным учреждениям республики по оказанию специализированной медицинской помощи, основанной на высоких технологиях по диагностике, лечению, профилактике и реабилитации в данной сфере.
Информационная служба 
Министерства здравоохранения.