Завершилась конференция журналистов СНГ

Душанбе. Сообщает спецкор. УзА Ирисмат Абдухоликов
В городе Душанбе завершил свою работу второй пресс-тур для журналистов государственных информационных агентств стран-участниц СНГ. В нем приняли участие представители Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Беларуси и России.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы стратегического партнерства в развитии туризма в странах Содружества. В частности, определены соответствующие мероприятия по развитию молодежного туризма, укреплению сотрудничества в данном направлении.
Как отмечалось на конференции, очередное заседание Совета по туризму стран-участниц СНГ пройдет в 2019 году в городе Самарканде. Данное решение было принято членами совета в соответствии с предложением заместителя председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Абдулазиза Аккулова.
На второй день участники международного пресс-тура посетили город Гиссар в Таджикистане, осмотрели возведенную в ХVI веке крепость Калъаи Хисор. Кроме того, они побывали в городе, названном в честь выдающегося таджикского поэта Мирзо Турсунзоды. Общественность города, прилегающего к Узунскому району Сурхандарьинской области, встретила журналистов под звуки карнаев и сурнаев со словами приветствия “Хуш омадед, биродароне хабарнигор! Хуш омадед!» («Добро пожаловать, друзья-журналисты! Добро пожаловать!»).

 

УзА