В Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча под председательством заместителя премьер-министра Азиза Абдухакимова. В совещании приняли участие Министерство культуры и Государственный комитет по развитию туризма, а также представители музеев, театров, галерей, гостиничного бизнеса и туристических операторов.
На встрече был рассмотрен вопрос об улучшении деятельности музеев, театров, галерей и их взаимодействия с туристическим сообществом в целях популяризации искусства и культуры среди туристов и населения страны. Были сделаны предложения об активизации взаимодействия между туристическим сообществом, художниками и деятелями культуры. Было предложено несколько идей, которые отличаются современным подходом к экономическому развитию туризма в Узбекистане. Особое внимание было уделено вопросу о воспитании молодежи, систематических посещении культурных объектов. Предложена возможность введения предметов, связанных с культурным наследием страны, в учебную программу учебных заведений.
Как сообщили в пресс-службе Госкомитета по развитию туризма, на заседании были сделаны предложения по массовому производству рекламных печатных материалов для информирования жителей и посетителей о существующих музеях, галереях и театрах страны, проведении специальных курсов для музея чтобы улучшить работу с посетителями культурных объектов. Кроме того, каждый культурный объект должен обеспечивать свое присутствие в социальных сетях и устанавливать контакты с иностранными музеями для реализации совместных проектов.

 

УзА