В нашей стране ведется определенная работа по дальнейшему развитию туризма, повышению качества и эффективности обслуживания, увеличению потока приезжающих в нашу страну туристов. 
В Ташкентской области также имеются благоприятные условия для занятия экстремальным и горным туризмом. Здесь есть необходимые природные условия для катания на лыжах, сноуборде, полетов на параплане и дельтаплане, занятия велоспортом, мотоспортом. На сегодняшний день в Ташкентской области ведется широкомасштабная работа по развитию сферы туризма.
Область располагает высоким экотуристическим потенциалом, отличается своим уникальным животным и растительным миром, благоприятным климатом. Так, в одном лишь Угам-Чаткальском государственном национальном природном парке можно встретить самые уникальные виды животных и растений. Большинство туристов приезжают для посещения священных мест поклонения Бостанлыкского и Паркентского районов. Развивается паломнический и гастрономический туризм.
В области ведут деятельность 45 гостиниц, 120 предприятий, более 70 санаториев и мест отдыха, обслуживающих как местных, так и иностранных туристов. В 2017 году в области объем оказанных туристам услуг составил почти 72,6 миллиарда сумов, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 6 процентов. Как ожидается, в этом году данный показатель будет еще выше.
Постановление Президента нашей страны «О дальнейших мерах по оптимизации порядка въезда иностранных граждан в Республику Узбекистан» от 4 июля 2018 года имеет важное значение в дальнейшем развитии сферы. Отныне для граждан зарубежных государств оформление въездных виз в нашу страну будет осуществляться в еще более упрощенном порядке.
Постановлением предусмотрено использование современных информационно-коммуникационных технологий при оформлении разрешительного документа для въезда в республику. Так, в нашей стране широко внедряется система оформления и выдачи электронных въездных виз «E-VISA.UZ», что создаст ряд удобств в сфере.
С 15 июля 2018 года будут отменены процедуры обязательного обращения иностранных граждан в дипломатические представительства, консульские учреждения Республики Узбекистан за рубежом для оформления въездной визы. Кроме того, сократятся сроки рассмотрения обращения иностранного гражданина на получение въездной визы.
Принятое Президентом нашей страны данное постановление, являясь логическим продолжением государственной политики в сфере туризма, будет способствовать развитию и повышению эффективности использования туристического потенциала Ташкентской области, формированию новых туристических направлений, повышению качества услуг, созданию новых рабочих мест и росту доходов населения.
Бахтиёр Рухиддинов,
 
заведующий секретариатом по вопросам развития туризма
Ташкентского областного хокимията.

 

УзА