​В центре внимания – раннее предупреждение преступности и борьба с правонарушениями на местах

11 августа 2018 года состоялось расширенное совместное заседание Кенгашей палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
3.JPG
В заседании, проведенном в формате видеоселектора, приняли участие члены Кенгашей палат Олий Мажлиса, руководители Республиканской комиссии по раннему предупреждению преступлений и борьбе с правонарушениями на местах и региональных рабочих групп, представители правоохранительных органов, органов государственной власти и управления на местах, общественных организаций, а также работники средств массовой информации.
13.JPG
В рамках повестки дня заседания обсуждены недостатки, допущенные в деятельности по раннему предупреждению преступности и борьбе с правонарушениями за семь месяцев текущего года, и предстоящие задачи, а также процедура внедрения в практику системы «Правда о преступности и справедливость».
14.JPG
Цель масштабного мероприятия, собравшего руководителей и ответственных работников государственных и общественных организаций, местных представительных органов и органов самоуправления граждан всех регионов республики – обеспечение исполнения поручений, данных главой государства 27 июля 2018 года в ходе видеоселекторного совещания, посвященного вопросам сегодняшнего состояния работы по раннему предупреждению преступности и устранения недостатков в этом направлении.
15.JPG
Мероприятие, прошедшее в духе конструктивной критики, началось с анализа фактов, которые должны вызвать озабоченность и тревогу каждого ответственного работника.
Отмечалось, что за короткий период полностью обновлена структура органов внутренних дел, принято более 80 нормативных актов, направленных на совершенствование данной системы. В целях дальнейшего приближения органов внутренних дел к народу, раннего предупреждения правонарушений непосредственно на местах силы и средства, имеющиеся в городе Ташкенте, перераспределены по регионам. Так, если раньше 60% всех работников действовали в городских и районных управлениях, а на местах работали лишь 40%, то сегодня в аппаратах оставлено только 35% работников, а 65% направлены в махалли, ближе к населению. В результате в 2017 году количество преступлений уменьшилось по отношению к 2016 году на 13720 или 16%, а за шесть месяцев текущего года — на 13599 или 39%, а преступления уголовно-розыскного характера — на 38,3%.
Однако, несмотря на проводимую масштабную работу и достигнутые определенные результаты, изменения в криминогенной обстановке незначительны. Причина в том, что вместо выявления истинных причин и условий, способствовавших совершению преступлений, работа ведется по большей части над устранением последствий, в сфере борьбы с преступностью все еще наблюдаются устаревшие методы работы.
Особую тревогу вызывает факт роста количества некоторых видов преступлений уголовно-розыскного характера. В частности, в Андижанской, Сурхандарьинской, Ташкентской, Ферганской, Джизакской областях и Республике Каракалпакстан зафиксировано увеличение количества умышленных убийств, в Андижанской, Сурхандарьинской областях и Республике Каракалпакстан – нанесений тяжких телесных повреждений, в Джизаке – грабежей, в Намангане, Джизаке и Республике Каракалпакстан – угонов транспортных средств.
Убийство во многих случаях совершается вследствие проблем в семейных отношениях или во взаимоотношениях между соседями. За 7 месяцев текущего года совершены 277 убийств, 116 из них или 42% — между родственниками, 25 или 9% — между соседями. 95 или 34,2% этих преступлений совершены между супругами, братьями, отцами и сыновьями, что несовместимо с национальными традициями и семейными ценностями. В связи с этим в ходе заседания были заслушаны объяснения руководителей, ответственных за агитационно-пропагандистскую работу по раннему предупреждению преступности на местах.
Также в ходе заседания особое внимание уделено вопросам, связанным с оперативно-розыскной деятельностью ответственных ведомств, профилактическим учетом лиц, а также серьезным недостаткам, допущенным в работе с ними, правильному налаживанию практики заслушивания отчетов инспекторов по профилактике.
Отмечалось, что за раннее предупреждение преступности в стране ответственны не только государственные органы, но и общественные организации, широкая общественность, все граждане. В частности, из-за того, что не была правильно налажена деятельность Республиканского совета по координации органов самоуправления граждан и его структур почти в 60% махаллей совершены преступления. В проводимой работе не хватает последовательности, что проявляется в повторном совершении многих преступлений. Исходя из этого, был озвучен ряд конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию деятельности по раннему предупреждению преступности, повышению ответственности руководителей и работников всех соответствующих структур.
Выступившие отметили, что сегодня раннее предупреждение преступности и борьба с правонарушениями возлагает на каждый государственный и негосударственный орган еще более ответственные задачи. В частности, отмечалась необходимость внедрения в практику системы «Правда о преступности и справедливость». В рамках этой системы предусматривается изучение уполномоченными государственными органами, махаллями, организациями Комитета женщин и Союза молодежи истинных причин и всех условий, способствовавших совершению преступления, а также принятие необходимых мер для исключения повторного совершения преступлений, выявления виновных лиц, принятия в их отношении строгих мер на основе принципов верховенства закона и неотвратимости наказания.
Также участники заседания высказали мнения относительно необходимости осуществления депутатского и общественного контроля за реализацией Государственной программы «Молодежь – наше будущее», налаживания практики постоянного заслушивания в парламенте и местных Кенгашах народных депутатов отчетов руководителей, ответственных за исполнение данной программы.
По итогам конструктивного обсуждения на заседании принято совместное постановление Кенгашей палат Олий Мажлиса, исполнение которого будет взято под строгий контроль.
Информационная служба
Сената Олий Мажлиса
Республики Узбекистан

 

УзА