С одной стороны величаво текут воды Бозсу, с другой сверкает на солнце новое белоснежное здание. На тенистой площади между ними Президент душевно беседует с группой писателей.

Глава нашего государства 10 августа, знакомясь со строящимися в столице сооружениями – мостами, детскими садами и медицинскими учреждениями, в том числе с многоэтажными домами, возводимыми для членов Союза писателей, побеседовал с творческими деятелями.

С особым вниманием и уважением приветствуя почтенного академика Наима Каримова, заслуженного деятеля искусств Республики Узбекистан Ибрагима Гафурова, глава государства подчеркнул, что когда наши учителя рядом, мы допускаем меньше ошибок, работа приносит хорошие результаты. Такие люди в наших рядах – это уникальное явление и для литературы, и для духовности нашей нации. В ходе разговора он особо подчеркнул, что реализуемые сегодня реформы в нашей стране нацелены, прежде всего, на благополучную жизнь народа, дальнейшее повышение его духовности, высказал ценные мнения о проведенной и предстоящей в этой сфере работе.

В беседе еще раз указано на то, что проводимые на новом этапе экономические, социальные реформы, вопросы международного и регионального значения должны быть в центре внимания мастеров пера. Обращаясь к участникам встречи и в их лице – ко всем творческим деятелям, глава государства отметил, что творческая интеллигенция способна чувствовать пульс народа, ставить самый объективный диагноз процессам, происходящим в жизни общества. Наша задача – создать условия для талантливых людей, ваша задача и ответственность – запечатлеть острым и справедливым пером нашу историю, видение нашего будущего, воспитывать наш народ, молодое поколение с помощью литературы, сказал Президент.

В ходе встречи, прошедшей в искренней обстановке, я обратил внимание на один аспект: несмотря на то, что глава государства, несмотря на огромный груз ответственности за судьбу страны и народа, молодежь и ее будущее, социально-экономические проблемы, международные переговоры, никогда не забывает сферу духовности и литературы, воспринимает ее как наиболее важную задачу, что безмерно радует нас.

Вспоминая о состоявшейся на днях международной конференции «Актуальные вопросы изучения и популяризации за рубежом узбекской классической и современной литературы», он отметил, что данное мероприятие стало важной вехой для нашей современной литературы. Наблюдал по телевидению, слушал мнения писателей братских народов, но в глубине души ощутил, как нам не хватает Эркина Вохидова, Абдуллы Арипова, поделился Президент.

Вот уже два года в нашей стране проводится последовательная работа по изданию книг, развитию читательской культуры, подписан ряд важных документов, учреждены конкурсы. Однако, как с горечью отметил Шавкат Мирзиёев, работа в этой сфере еще не отвечает современным требованиям. Он подверг критике издание книг низкого художественного и содержательного уровня, утрату ценности священного понятия «книга» и интереса к чтению.

В целом нынешняя встреча была посвящена вопросам обеспечения достойного уровня нашей литературы, обогащения ее новыми произведениями, раскрытия новых талантов, которые будут служить развитию нации и Родины, созданию для них необходимых условий.

Искренне прощаясь с нами, Президент отметил, что всегда опирается на опыт наставников, заряжается энергией, глядя на молодежь. А вы черпайте вдохновение в народе, ведь судьба народа – наша сегодняшняя и завтрашняя судьба, сказал он, чем выразил большое доверие к каждому из нас.

Носиржон ЖУРАЕВ,
член Союза писателей Узбекистана,
обладатель медали “Шухрат”.

 

УзА