В Муйнакском районе состоялось  награждение победителей и призеров чемпионата Узбекистана по авторалли “Rally Muynak – 2024”, организованного совместно с Жокаргы Кенесом и Советом Министров Республики Каракалпакстан при поддержке ОСО Узбекистана «Ватанпарвар», Комитета по туризму при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

В трехдневном чемпионате участвовало около 150 спортсменов из всех регионов нашей страны, а также Казахстана и Кыргызской Республики.

По итогам соревнований первое место в классе «А-8» с объемом двигателя до 1600 куб. см заняли Фикрат Ахтамов и Фируз Джумаев из Самаркандской области, второе место завоевали Нурбек Имомкулов и Аскар Хасанов из Сырдарьинской области, замкнули тройку сильнейших  Евгений Ким и Джамол Мирхосилов из  Ташкента. В классе «А-9»  с объемом двигателя до 2000 куб. см  первое место заняли Отамурод Собиров и Фаррух Уринов из  Ташкента,  на втором месте  –  Рашид Муродов и Килич Нарзикулов из Бухарской области, третье  досталось  Шухрату Обиджонову и Сергею Скворцову из Самаркандской области.

Призовые места среди водителей багги заняли Равшан Кобилов из Ташкента, Илхом Ахмедов из Андижанской области, Шахбоз Нарзикулов из Джизакской области.

На мотоцикле с объемом двигателя до 125 куб. см первое место занял Богдан Цатурян из Навоийской области, второе – Бахтиёр Ахмедов из Бухарской области, третье –  Эльбек Азамкулов из Бухарской области.   На мотоцикле с объемом двигателя до 500 куб. см лучшим стал  Жасурбек Саматов из Бухарской области, второе место досталось Бекзоду Халимбоеву, третье – Достону Аъзамкулову из этого же региона.

Победителям   “Rally Muynak – 2024”  вручены призы Президента Республики Узбекистан – денежные  премии в 100, 50, 15, 10, 5 миллионов сумов.  Они, а также  тренеры и судьи  награждены ценными призами  Центрального совета ОСО «Ватанпарвар», Комитета по туризму,  Жокаргы Кенеса  и Совета Министров Республики Каракалпакстан.

— Я регулярно занимаюсь автомотоспортом с 2006 года, — сказал  победитель соревнований Богдан Цатурян. — Интерес к соревнованиям “Rally Muynak”, которые проводятся по инициативе главы нашего государства, возрастает с каждым годом. Ярким тому подтверждением является то, что в этом году в соревнованиях приняли участие спортсмены из соседних стран.

Вниманию   участников соревнований была представлена ​​концертная программа с участием  мастеров искусств.