Президент Республики Узбекистан принял министра обороны Российской Федерации

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 22 мая принял министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, находящегося в нашей стране с официальным визитом.

Тепло приветствуя гостя, глава нашего государства выразил глубокое удовлетворение последовательным укреплением узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также высокой динамикой развития практического сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

2.jpg

Особо отмечены интенсификация контактов и обменов между ведомствами, регионами и деловыми кругами двух стран, совместная реализация перспективных программ и проектов кооперации в различных отраслях экономики и социальном секторе, плодотворное взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере.

В ходе беседы были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения военного и военно-технического сотрудничества между Узбекистаном и Россией, в том числе тесного межведомственного партнерства, проведения двусторонних мероприятий, профессиональной подготовки военных кадров и другие.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным аспектам международной политики и региональной повестки.

3.jpg

Министр обороны выразил благодарность главе нашего государства Шавкату Мирзиёеву за радушный прием и передал искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Выражена поддержка проводимым в республике масштабным реформам по модернизации Вооруженных Сил и укреплению обороноспособности нашей страны, а также высоко оценены инициативы Узбекистана по обеспечению региональной безопасности, стабильности и устойчивого развития.

Подчеркнута готовность российской стороны к дальнейшему расширению и углублению полномасштабного и взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией на благо двух стран и народов.

 

УзА