Заместитель Генерального прокурора Э.Т.Юлдашев принял участие при представлении 9 мая 2018 года в г.Женеве доклада Республики Узбекистан по выполнению обязательств в области прав человека на 30-й сессии ООН по правам человека по Универсальному периодическому обзору.

В докладе представлена подробная информация о предпринимаемых в республике системных мерах по реализации рекомендаций Совета ООН по правам человека в сфере защиты прав человека, включая совершенствование национального законодательства и правоприменительной практики, углубление судебно-правовых реформ, а также развитие интитутов гражданского общества.

Большинство представителей стран-участниц Совета, в своих выступлениях проявили интерес к проводимой работе в Узбекистане
по защите прав и свобод человека и высказались в поддержку реализации мер, намеченных в Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017-2021 годах.

Делегацией Узбекистана, в частности была презентована государтсвенная программа Обод кишлок – благоустроенное село. Делегации стран участниц проинформированы о масштабных мерах благоустройству сел, обеспечению жителей достойным жильем, работой, направленных на сокращение разрыва между условиями жизни в городе и сельской местности.

Особо отмечено, что принимаемые меры в первую очередь направлены на поддержку социально уязвимых слоев населения: людей
с ограниченными возможностями и инвалидов.

В рамках обсуждения выступили порядка 80 стран, которые высоко оценили проводимую в республике работу в данном направлении. Делегации иностранных государств отметили поступательный прогресс Узбекистана в развитии законодательных, судебных, административных и других мер в сохранении межэтнического согласия, внедрении руководящих принципов основных международных документов в области защиты прав человека. Ими даны рекомендации продолжить намеченный курс реформ, усилить меры по обеспечению открытости общества, защите прав и свобод человека, особенно социально уязвимых слоев населения.

Третий национальный доклад Узбекистана по выполнению обязательств в области прав человека на 30-й сессии ООН по правам человека по Универсальному периодическому обзору

Узбекистан успешно представил третий национальный доклад по выполнению международных обязательств в области защиты основных прав и свобод человека.

Доклад был представлен 9 мая с.г. в Женеве в рамках 30-й сессии Универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека.

Участники сессии ознакомлены с основными социально-экономическими достижениями республики за последние годы и главными приоритетами развития государства.

В частности, в докладе представлена подробная информация о предпринимаемых в республике системных мерах по реализации рекомендаций Совета ООН по правам человека в сфере защиты прав человека, включая совершенствование национального законодательства и правоприменительной практики, углубление судебно-правовых реформ, а также развитие интитутов гражданского общества.

Большинство представителей стран-участниц Совета, в своих выступлениях отметили, что с момента представления предыдущего доклада в апреле 2013 года Узбекистан достиг значительных успехов в данной области: обеспечен высокий показатель по гендерному равенству, образованию, здравоохранению; проводятся реформы в судебной и пенитенциарной системах; принимаются меры по защите прав детей и инвалидов; реформирована система государственного управления; совершенствуется уголовное и административное законодательство.

Подчеркнута значимость реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017-2021 годах
в обеспечении прав и свобод человека.

В рамках обсуждения выступили порядка 80 стран, которые отметили поступательный прогресс Узбекистана в развитии законодательных, судебных, административных и других мер в сохранении межэтнического согласия, внедрении руководящих принципов основных международных документов в области защиты прав человека. Ими даны рекомендации продолжить намеченный курс реформ, усилить меры по обеспечению открытости общества, защите прав и свобод человека, особенно социально уязвимых слоев населения.