В Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан состоялось первое заседание Общественного совета по вопросам развития информационных технологий и коммуникаций.

Под председательством министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан А. Ахмедхаджаева членами совета был изучен проект постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по кардинальному совершенствованию электронной коммерции». Специалистам из разных сфер были представлены предварительные варианты этого проекта и Программы мер по развитию электронной коммерции на 2018-2020 годы, по которым они высказали свои мнения и смогли внести предложения.

В ходе заседания говорилось об основных целях и задачах созданного 4 мая этого года Общественного совета по вопросам развития информационных технологий и коммуникаций при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. В частности, на него возложено повышение прозрачности и эффективности деятельности министерства путем участия в формировании и реализации его приоритетных задач, повышение уровня доверия граждан к его деятельности, а также обеспечение тесного взаимодействия с населением и субъектами предпринимательства.

Кроме того, в его задачи входит участие в обсуждении проектов нормативно-правовых актов, разработка предложений по улучшению качества госуслуг, содействие в привлечении экспертов и зарубежных IТ-компаний для развития ИКТ и внедрения новых технологий в Узбекистане.

Согласно повестке дня участники заседания избрали председателя совета. Им стал предприниматель Б. Арифджанов, а должность его заместителя занял директор по развитию компании «SAP» в Узбекистане Л. Адхамов.

 

Роман Бондарчук, УзА