Президент Республики Узбекистан принял командующего Сухопутными войсками Исламской Республики Пакистан

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 апреля принял делегацию Исламской Республики Пакистан во главе с командующим Сухопутными войсками этой страны генерал-лейтенантом Камаром Джаведом Баджвой.

Приветствуя гостя, глава нашего государства особо отметил, что данная встреча является еще одним свидетельством динамично развивающихся в последние годы многоплановых отношений между Узбекистаном и Пакистаном, основанных на принципах дружбы, партнерства и взаимной поддержки, а также общности истории и религии, близости традиций и духовных ценностей.

Подчеркнута активизация политических контактов на различных уровнях. Расширилось торгово-экономическое сотрудничество: растут объемы взаимной торговли, компаниями и предпринимателями двух стран ведется подготовка и реализация совместных проектов в сфере сельхозмашиностроения, фармацевтической, текстильной, кожевенной, пищевой и других отраслях экономики. Начал работу узбекско-пакистанский Деловой совет.

368325e2-91fc-799b-fcf7-62bd468b512e.jpg

С апреля прошлого года возобновлены полеты Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» по маршруту Ташкент-Лахор-Ташкент.

Развиваются культурно-гуманитарный и туристический обмены, в том числе в рамках программы паломнического туризма в нашу страну.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам двустороннего взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной и других областях.

Обсуждены перспективы взаимодействия в военной и военно-технической сферах, актуальные аспекты противодействия современным вызовам и угрозам безопасности и стабильности в регионе, а также мирного урегулирования ситуации в Афганистане.

Гость выразил глубокую благодарность главе нашего государства за теплый прием и передал искренние приветствия от имени Президента Пакистана Мамнуна Хуссейна.

Генерал К.Баджва высоко оценил проводимые Президентом Республики Узбекистан реформы по модернизации Вооруженных Сил и укреплению обороноспособности страны.

Выражена полная поддержка практических итогов Международной конференции по Афганистану, проведенной в городе Ташкенте в марте этого года.

В завершение встречи командующий Сухопутными войсками Пакистана вновь подтвердил готовность пакистанской стороны к дальнейшему расширению и укреплению полномасштабного сотрудничества с Узбекистаном.

 

УзА