Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев  в рамках мероприятий первого дня официального визита в Италию посетил офис Продовольственной  и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и провел встречу с ее генеральным директором Цюй Дунъюем.

Были рассмотрены практические аспекты расширения сотрудничества Узбекистана с этим важным международным специализированным институтом, прежде всего по таким важным направлениям, как модернизация аграрного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности.

Лидер нашей страны с особым удовлетворением отметил результаты плодотворного взаимодействия в последние годы.

В Узбекистане успешно действует офис ФАО. За последние несколько лет портфель проектов сотрудничества увеличился в три раза и сегодня охватывает такие направления, как земле-  и водопользование, агропромышленный комплекс, лесное хозяйство, экология, животноводство и многие другие.

Выражена заинтересованность в дальнейшем расширении партнерства в условиях усиления глобальных рисков  продовольственной безопасности.

В числе приоритетных направлений обозначена разработка новой полномасштабной Программы сотрудничества до 2030 года, предусматривающей осуществление конкретных проектов и мероприятий в области продовольственной безопасности, фундаментальных научных исследований, цифровизации сельского хозяйства, содействия решению экологических проблем Приаралья и других сферах.

Были также обсуждены вопросы подготовки к предстоящей Международной конференции высокого уровня под эгидой ФАО в Самарканде.

Генеральный директор Цюй Дунъюй высоко оценил и поддержал проводимые в Узбекистане структурные реформы, направленные на модернизацию аграрного сектора.

В завершение встречи лидер нашей страны пожелал генеральному директору успехов на предстоящих выборах главы ФАО в июле этого года.

На этом мероприятия первого дня завершились. Глава нашего государства отбыл в Милан, где завтра состоится деловая программа визита.