Для нашей страны важен международный опыт в ипотечном кредитовании. В этой связи наши ученые изучают практику кредитования разных стран и представляют свои рекомендации по применению ее преимуществ в условиях Узбекистана.

Об опыте Южной Кореи в данном направлении корреспонденту УзА рассказал руководитель проекта Института макроэкономических и региональных исследований при Кабинете Министров Республики Узбекистан Джасур Джалолов.

– Следует откровенно признать, что каждая страна изучает зарубежный опыт на пути развития той или иной сферы, – отметил он. – Как известно, Республика Корея достигает хороших результатов почти во всех сферах. В частности, она располагает опытом, который может служить примером для других стран в сфере ипотечного кредитования.

Ранний этап развития рынка ипотечных ценных бумаг (MBS) в Южной Корее приходится на конец 1990-х и начало 2000-х годов. После азиатского финансового кризиса 1997 года в Южной Корее были проведены важные реформы, направленные на стабилизацию экономики и дальнейшее укрепление финансовой системы. Эти преобразования также включали меры по развитию ипотечного рынка.

В 1999 году правительство Южной Кореи приняло закон об ипотеке, который определил правовую основу для выпуска эмиссий MBS в стране. В сентябре 1999 года была создана Корейская жилищно-финансовая корпорация.

В 2004 году правительство страны создало государственное учреждение KHFC для формирования надежных и долгосрочных источников жилищного финансирования путем секьюритизации ипотечных кредитов и предоставления кредитных гарантий по жилищным кредитам. KHFC сыграла важную роль в росте рынка MBS в Республике Корея. Он выступал в качестве основного эмитента MBS и поддерживал деятельность на вторичном рынке.

В 2004 году KHFC выпустила первые ценные бумаги с ипотечным покрытием в стране на сумму 545,6 миллиарда вон (примерно 430 миллионов долларов США). Этот выпуск ознаменовал развитие рынка MBS в Южной Корее и продемонстрировал возможность секьюритизации ипотечных кредитов. В результате к концу 2004 года КHFC вывела на рынок 7 пакетов MBS, состоящих из ипотечных портфелей 17 финансовых организаций.

Кроме того, после первоначального успеха программы KHFC MBS крупные коммерческие банки, такие как Kookmin Bank, Shinhan Bank и Woori Bank начали участвовать в рынке MBS. Эти банки стали выпускать собственные ипотечные ценные бумаги, способствуя росту рынка.

Рынок MBS в Республике Корея с каждым годом расширялся. КHFC продолжает выпускать MBS на регулярной основе, а коммерческие банки постепенно осуществляют свое присутствие на рынке. Рынок развивается, включая в себя ценные бумаги с ипотечным покрытием (MBS) и облигации с ипотечным покрытием (MBS).

В результате реализованных работ рынок ипотечных ценных бумаг вырос с 2,3 миллиарда долларов в 2004 году до 134,1 миллиарда долларов в 2021 году.

Таким образом, это свидетельствует об успешности процесса секьюритизации в удовлетворении жилищных потребностей домохозяйств с низким и средним уровнем дохода в форме ипотечных кредитов, привлечения долгосрочного финансирования с фиксированной процентной ставкой с рынка капитала путем выпуска ценных бумаг с ипотечным покрытием.

Записала Насиба Зиёдуллаева, 
корр. УзА.