В стране ведется активная подготовка к досрочным выборам Президента Республики Узбекистан, которые состоятся 9 июля текущего года.

Согласно Избирательному кодексу Республики Узбекистан кандидат в Президенты нашей страны должен быть зарегистрирован Центральной избирательной комиссией. Для этого лидер политической партии должен обратиться с заявлением в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидата в Президенты Республики Узбекистан.

Соблюдая требования и сроки, определенные Избирательным кодексом и Календарным планом по проведению досрочных выборов Президента Республики Узбекистан, утвержденным решением Центральной избирательной комиссии, 31 мая Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» и Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическая партия Узбекистана обратились в Центральную избирательную комиссию с заявлением о регистрации кандидатов в Президенты Республики Узбекистан от данных партий и подали документы, определенные законодательством.

В частности, были представлены решения высших органов этих политических партий о выдвижении кандидатов в Президенты Республики Узбекистан, протоколы собраний, заявления о согласии кандидатов баллотироваться на пост главы государства, подписные листы в поддержку кандидатов в Президенты Республики Узбекистан.

– На недавнем съезде Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана обсуждалось участие УзЛиДеП в досрочных выборах Президента Республики Узбекистан,  одобрен кандидат от партии, – сказал заместитель председателя Политического совета УзЛиДеП Бахтиёр Якубов. – Согласно законодательству мы  подали в Центральную избирательную комиссию необходимые документы. Следует отметить, что в течение последних двух недель активисты нашей партии собирали подписи избирателей во всех регионах  республики. Было собрано около 300 000 подписей.

Представителям обеих партий выданы справки с указанием даты и времени приема документов Центральной избирательной комиссией.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА