В Муйнакском районе состоялась церемония награждения победителей чемпионата Узбекистана по авторалли «Rally Muynak – 2023». Организаторами соревнований выступили Организация содействия обороне Республики Узбекистан «Ватанпарвар», Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, Жокаргы Кенес и Совет Министров Республики Каракалпакстан.

Чемпионат проходил в течение трех дней. В гонках с участием спортивных автомобилей с объемом двигателя 1600 см3 (класс А-8) первое место заняли Фарход Даминов и Азамат Алирзаев из города Ташкента, второе место – Санжар Набиев и Жавохир Тошпулатов из Джизакской области, третье – Умид Тошпулатов и Жасур Темиров из Кашкадарьинской области. Самыми быстрыми в соревнованиях с участием спортивных авто с объемом двигателя 2000 см3 (класс А-9) стали Фаррух Уринов и Сергей Алимов из города Ташкента, второе место заняли Иброхим и Бахтиер Туйчиевы из Андижанской области, третье – Фикрат Ахтамов и Фируз Джумаев. А по «Багги» призовые места заняли Равшан Кобилов из города Ташкента, Абдуманнон Козаков из Андижанской области и Мурот Истамов из Бухарской области.

Также в гонках с участием спортивных мотоциклов с объемом двигателя 125 см3 первое место занял Бахтиер Ахмедов из Бухарской области, второе – Богдан Цатурян из Навоийской области, а третье – Асадбек Ражабов из Бухарской области. Среди спортсменов, выступавших на мотоциклах с объемом двигателя 500 см3 , первое место занял Жасур Саматов из Бухарской области, второе – Бекзод Халимбоев из Бухарской области, третье – Иброхим Адхамов из Андижанской области.

Победители «Rally Muynak – 2023» были награждены призами Президента – денежной премией в размере 100, 50, 15, 10, 5 миллионов сумов. Также победителям и судьям были вручены памятные подарки от организаторов состязаний.

В церемонии награждения принял участие Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан А.Орынбаев.