Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 мая принял главного исполнительного директора компании «Air Products» Сейфи Гасеми.

Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения практического сотрудничества с ведущей американской компанией, являющейся глобальным лидером в своем направлении, по продвижению высокотехнологичных проектов в стратегических отраслях экономики Узбекистана.

Глава нашего государства поздравил руководителя компании с успешным завершением сделки и подписанием соглашения о приобретении трех промышленных газовых установок завода «GTL» в Кашкадарьинской области с привлечением прямых инвестиций в объеме 1 миллиарда долларов.

Отмечено также участие «Air Products» в другом крупном проекте – строительстве газохимического комплекса по технологии МТО в Бухарской области с инвестициями в объеме не менее 700 миллионов долларов.

Особое внимание уделено перспективным проектам по развитию «зеленого» водорода в нашей стране, где другим ключевым партнером выступает саудовская компания «ACWA Power».

Отдельно отмечена важность подготовки высококвалифицированных специалистов в рамках реализуемых проектов.