В ходе круглого стола на тему «Узбекистан-Германия: новый этап сотрудничества», состоявшегося в Университете мировой экономики и дипломатии, прошло обсуждение итогов официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в ФРГ 2-3 мая текущего года.

В мероприятии приняли участие члены Сената Олий Мажлиса, члены парламентской группы Законодательной палаты по сотрудничеству с Бундестагом, руководство МИД, послы Германии в Узбекистане и Узбекистана в Германии, представители Фонда имени Фридриха Эберта, Восточного комитета германской экономики, Гёте-Института в Ташкенте, Музея истории в Берлине, Фонда развития культуры и искусства Республики Узбекистан, Торгово-промышленной палаты нашей страны, Немецкого национального культурного центра «Видергебурт», а также профессорско-преподавательский состав и студенты УМЭД.

Участники мероприятия высоко оценили достигнутые в ходе визита на высшем уровне исторические договоренности, придавшие новый импульс и динамику узбекско-германским отношениям.

Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса, ректор Университета мировой экономики и дипломатии Садык Сафоев в своем вступительном слове подчеркнул, что визит главы Узбекистана в Германию, безусловно, войдет в новейшую историю как важнейший этап расширения и укрепления узбекско-германского стратегического партнерства, открывающего также новые горизонты сотрудничества нашей страны с Европейским союзом.

По итогам саммита подписано 16 документов, среди них – Соглашение о финансовом сотрудничестве, Декларация Совместного соглашения о стратегическом сотрудничестве на 2024-2030 годы и другие. В частности, в Декларации отмечается готовность двух стран расширять взаимодействие по вопросам безопасности, развития, прав человека и региональной интеграции. В этом документе также указывается, что в свете нынешних масштабных геополитических вызовов интенсификация сотрудничества имеет особое значение.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Узбекистане Тило Клиннер заявил о больших перспективах узбекско-германских отношений в различных направлениях в свете достигнутых в Берлине договоренностей.

Член правления Фонда имени Ф.Эберта, экс-министр юстиции ФРГ доктор Герта Дойблер-Гмелин выразила удовлетворение тем, что на фоне успешно продолжающихся реформ в Узбекистане сотрудничество с Германией приобретает все более динамичный характер.

В ходе обсуждения участники мероприятия констатировали, что Германия является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Узбекистана среди стран ЕС. Режим наибольшего благоприятствования, установленный между двумя странами, способствовал тому, что двусторонний товарооборот за последние 6 лет (2016-2022 гг.) вырос в более чем 2 раза – с 529,1 миллиона долларов США до 1,16 миллиарда долларов. На сегодня объем германских инвестиций в нашей экономике составляет 5,5 миллиарда евро, в том числе 4 миллиарда евро привлечено за предыдущие несколько лет.

Представители немецких деловых кругов, участвовавших в мероприятии, обратили внимание на заявление Президента Ш.Мирзиёева о готовности Узбекистана стать эффективной и надежной площадкой для германского бизнеса в новых реалиях серьезных потрясений в мировой экономике.

В этом контексте особо отмечены беспрецедентные масштабы договоренностей, достигнутых по итогам бизнес-форума, состоявшегося в рамках визита главы Узбекистана в Германию. В частности, планируется реализация новых торговых, финансовых  и инвестиционных соглашений по развитию промышленной кооперации и расширению технологического партнерства на 9 миллиардов евро.

Участники круглого стола акцентировали внимание на значимую роль руководства Узбекистана в формировании атмосферы миролюбия, доверия и партнерства в Центральной Азии, ставшую залогом устойчивого развития региона.

Особо отмечены активные и конструктивные усилия узбекской стороны по интеграции Афганистана в региональные экономические процессы, укреплению и развитию межрегиональных связей, способствующих сотрудничеству и прогрессу.

Позитивную оценку получила высокая динамика двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества. За последние годы в Узбекистане вырос интерес к изучению культуры Германии, немецкого языка. В свою очередь еще одним свидетельством растущего в Германии интереса к истории и культуре нашей страны стало большое число посетителей выставки «Археологические сокровища Узбекистана. От Александра Македонского до Кушанской империи», открывшейся в Берлине в рамках визита.

Подводя итоги обсуждения, участники круглого стола, состоявшегося в Университете мировой экономики и дипломатии, были единодушны в том, что отношения между Республикой Узбекистан и Федеративной Республикой Германия выходят на абсолютно новый уровень, открывающий большие перспективы в дальнейшем развитии многопланового и взаимовыгодного сотрудничества.

УзА